Повышение ПСА

Спрашивает: Оливия89
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Холецистит калькулезный, ринит аллергический на цветение, гастрит, кандидоз пищевода.
Здравствуйте, папа,69 лет, недавно прошёл диспансеризацию в частной клинике. При сдаче крови из вены у него обнаружили повышение ПСА(анализ прилагаю). Из жалоб только немного учащенные ночные позывы к мочеиспусканию. Что нам дальше делать? Какие обследования пройти? Насколько это опасно? Что можно сказать по этому анализу?
Категория: Уролог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

11 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-04-28 21:17
Дальше нужно выполнить УЗИ(лучше ТРУЗИ) простаты и посетить уролога. ПСА может повышаться при простатите, аденоме простаты, раке простаты.
Платная консультация
Оливия89 2018-04-28 21:37
Спасибо большое за ответ! Подскажите, я хочу записать папу на УЗИ, но в клинике меня спрашивают, нужно ли определять остаточную мочу или нет? Это нужно? И ещё надо ли ему делать УЗИ почек, мочевого пузыря, если учесть, что есть ночные учащённые позывы к мочеиспусканию.?
Да, нужно определить и остаточную мочу и УЗИ почек, мочевого пузыря
Платная консультация
Оливия89 2018-04-29 01:08
Спасибо за ответ! Для посещения уролога очно достаточно будет принести анализ крови (где ПСА повышен), УЗИ простаты с определением остаточной мочи, почек, мочевого пузыря? Или что-то ещё нужно сделать? Для УЗИ нужно за час выпить литр воды?
Да, этого достаточно. Для УЗИ нужно прийти с наполненным мочевым пузырем
Платная консультация
Оливия89 2018-05-08 16:26
Добрый день! Папа прошёл обследование. По УЗИ в области простаты какое-то образование. Врач-уролог на очном приеме пока толком ничего не сказал. Говорит, что надо, возможно, делать МРТ с контрастом. Мы должны прийти к нему повторно, когда будет заведующий. Я так поняла, он сомневается, что там на УЗИ видно. Как Вы считаете, какие наши дальнейшие действия? На снимке есть образование? Заранее спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-05-08 19:28
Какая-то опухоль. Нужно сдать ПСА и выполнять рекомендации врача
Платная консультация
Оливия89 2018-05-08 20:40
ПСА папа сдавал, свободный ПСА повышен, 9.18. Папа сегодня сходил очно в пол-ку по месту работы. Сказали делать МРТ с контрастом. Скажите, пожалуйста, это стоит сделать? Процедура очень дорогая.
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-05-08 21:18
Нужно проконсультироваться с онкоурологом. Возможно достаточно будет биопсии простаты.
Платная консультация
Оливия89 2018-05-09 21:32
Спасибо Вам большое!