Простатит после цистостомии

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Добрый день.
Мне 41 год, беспокоит снижение потенции.
Недавнее УЗИ показало увеличенный размер простаты (34 куб. См, размеры 40х38х43), в заключении к УЗИ врач написала, что у меня хронический простатит. Так же УЗИ показало дивертикул мочевого пузыря и большой объем остаточной мочи – 74 мл.
6 лет назад мне делали операцию на мочевом пузыре – цистостомию (было воспаление легких, сильная слабость, лежал в больнице, и вследствие сильной интоксикации организма отказали мышцы мочевого пузыря, т. е. была острая задержка мочи). Размеры простаты тогда были в норме. После цистостомы удаляли образовавшийся в мочевом пузыре камень.
С тех пор, после этих операций, появились некоторые трудности при мочеиспускании, оно начинается не так скоро, как до операции, при этом для ускорения процесса появляется желание пошире раздвинуть колени. Это больше проявляется утром, может и не утром – когда мочи не очень много. Вскоре после операции обращался с этими жалобами к урологу – он определил кол-во остаточной мочи, она оказалась в норме (по-моему, 25 мл.), уролог сказал что всё нормально. Но это было днём и с полным мочевым пузырем.
Хочется спросить:
- можно ли сейчас сразу лечить простатит или сначала нужно разобраться с проблемами с мочевым пузырём?
- что потребуется, чтобы разобраться с проблемами с мочевым пузырём?
Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 15 ноября 2015 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-08 09:52
Здравствуйте. Необходимо выполнить урофлоуметрию.