Лечение и анализы при простатите

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у мужа несколько дней была высокая температура (38-39 градусов), которая плохо сбивалась (причём сначала 2 дня держалась до 38,5, потом на день спала, и потом ещё на три дня поднялась до 39)., а также затруднённое и частое мочеиспускание. Врач предположил ОРВИ, пили противовирусное, циклоферон, но он не помог. Далее Отправили на общий анализ крови и мочи, по крови в пределах нормы, только СОЭ 18, по моче из отклонений - 12-15 лейкоцитов и их скопления. Предположили простатит. Далее по узи поставили диагноз Хронический простатит в фазе обострения. (мы в шоке, про хронический узнали впервые). Мочевой пузырь и почки в норме. Сейчас температура ушла, затруднённое мочеиспускание осталось, появился дискомфорт внизу живота. Первый вопрос: пока проходили все исследования, с начала болезни прошла уже неделя, а лечение так и не было назначено, скажите, не слишком ли много времени прошло, и не могли ли пойти осложнения? И почему температура ушла без лечения? Второй вопрос: наверняка без доп. Анализов нам антибиотики не назначат, подскажите, какие анализы нужно ещё сдать? Третий вопрос: какие лекарства можно уже начать пить, чтобы не запустить ситуацию? Все это спрашиваю, так как у нас очень туго с урологами в городе, и непонятно, когда попадём в следующий раз на приём, а лечения так и нет. Очень переживаю. Заранее спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 31 октября 2019 года

9 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-10-31 20:22
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи, бактериальный посев мочи с расширенной антибиотикограммой, выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря (с определением остаточной мочи), простаты. После этого будет определена дальнейшая тактика. В первую очередь необходимо начать антибактериальную терапию широкого спектра действия.
Платная консультация
Ольга 2019-10-31 20:33
Спасибо за ответ. Ну вот общий анализ мочи сдали, и узи прошли, результаты я прикрепила в предыдущем вопросе, могу продублировать. Почки и мочевой пузырь по узи в норме. В моче тоже все в норме, кроме повышенных лейкоцитов (12-15). Все-таки главный вопрос остался: неделя без лечения обострения - это слишком много? Как быстро вообще развиваются осложнения при простатите?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-10-31 21:37
Можно начать антибиотики из группы цефалоспоринов, так как можно сейчас получить острый простатит, что может потребовать госпитализации в урологический стационар.
Платная консультация
Ольга 2019-10-31 21:46
Хорошо, я поняла. И все-таки, то что высокая температура нормализовалась без лечения, - скорее хороший или плохой знак? Просто я начиталась всяких ужасов про абсцесс и последующий уросепсис, что это может как раз сопровождаться снижением температуры. Абсцесс ведь на ТРУЗИ бы заметили?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-10-31 21:48
Абсцесс на ТРУЗИ видно. Я бы сказал, что Вам скорее « повезло».
Платная консультация
Ольга 2019-10-31 21:56
Фух, спасибо огромное, Вы меня успокоили. Будем лечиться.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-10-31 22:18
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
Ольга 2019-11-03 12:10
Денис Сергеевич, здравствуйте ещё раз! Были у уролога, подтвердили обострение простатита, назначили курс процедур и лекарств. Подскажите, схема корректна? (См. Фото) Меня смущает, что назначили амоксиклав, ещё не узнав результатов анализа мазка из уретры (бак посев). А они будут только через неделю.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-11-07 20:10
Здравствуйте. Дальнейшие рекомендации на платной основе (цена указана в моем профиле, через вотсап).