Проблемы с мочеиспусканием. Анализ по Нечипоренко

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, хр. Кольпит
Здравствуйте, проблема возникла год назад. В один" прекрасный "день почувствовала позыв на мочеиспускание, но мочи при этом выделилось очень мало. Сама поставила себя диагноз цистит, стала пить больше жидкости в виде морсов, Цистон, пропила урсептию, старалась чаще ходить в туалет даже если не было позывов. Болей при мочеиспускании не было. Наступило улучшение, но потом проблема снова возвращалась. Обратилась к терапевту, сдала анализы: общий анализ мочи, общий анализ крови- показатели в норме. Прошла УЗИ почек и мочевого пузыря- обнаружили песок в почках, но сказали что ничего критичного нет. По состоянию было то лучше, то хуже, периодически рези, появилось ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, утром стали отекать веки (но я стала пить воды гораздо больше, чем обычно. Раньше я от силы литр в день выпивала). Появилась никтурия. С жалобами пошла к урологу, но опять ничего нового: анализы норм, песок в почках по УЗИ, по поводу век посоветовали пластику. Выписали визитон(если не ошибаюсь, его я не пила) от частых позывов. Проблема не ушла. На данный момент беспокоит затруднение при мочеиспускании (тонкая струйка и приходится ждать до начала акта мочеиспускания), кажется, что мочевой пузырь сильно наполнен даже при небольшом кол- все мочи, после похода в туалет облегчение. Параллельно лечилась и лечусь (пью орунгамин) у гинеколога, плохие мазки, но проблема так и не ушла (молочница, норм флоры нет) Лечение приносило облегчение, но потом все опять возвращалось и препараты на меня уже не действуют. Заметила, что мне становится хуже от сахара, соли, мучного, острого. Их исключила. Самостоятельно сдала анализы, фото прилагаю. Вопрос: 1) какие мои дальнейшие действия. 2) С чем связано, что общий анализ мочи и анализ по Нечипоренко так разнятся? 3.) Я дождалась почечной недостаточности раз у меня появилась никтурия? (
Категория: Уролог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

3 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-11-02 19:14
Здравствуйте. По представленными Вами анализов изменений в моче нет.

Рекомендую Вам сделать узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи.

Так же в течении 3 дней ведите дневник мочеиспускания (во сколько помочились и сколько, так же во сколько выпили жидкость и сколько).

После результатов можно думать дальше, что делать.
Светлана 2021-11-02 20:04
Спасибо, Денис Динарович! Просто меня ещё смутил анализ по Ничепоренко- там написано, что норма больше или равно 4 на 10 в шестой степени, а у меня 750 на 10в шестой степени.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-11-03 08:59
Пожалуйста, Светлана. Да у Вас 750 и норма до 4000. Поэтому всё нормально.