Ребенок мало писает

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, ребенок (2,5 года) при нормальном анализе мочи мало писает. (5-7 раз). Объем мочи суточный примерно от 500 мл. До 700 мл. Разовый объем мочи в течение дня от 50 до 130 мл Несколько часов может не писать. Пить особо не хочет, я его специально выпаиваю. Могут ли быть при всех нормальных показателях мочи быть какие-то проблемы с почками? УЗИ не делали.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 15 июня 2021 года

6 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-06-15 09:00
Добрый день, Юлия! Действительно, писат редко, норма 10-12 раз. Также большой разовый объём порции, у вас 130 мл максимально (норма не более 90 мл). Это признаки гипорефлекторного нейрогенного мочевого пузыря (не достаточно чувствительного по-простому). Узи почек и мочевого пузыря обязательно (с полным и потом пустым мочевым пузырем- для определения объема остаточной мочи). Также режим « принудительных» мочеиспусканий- просить (уговаривать просто посидеть на горшке) писать каждые 3 часа. Фото результата узи пришлёте. Сдавать общий анализ мочи 1 раз в 2 недели минимум, чтобы не пропустить воспаление. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Юлия 2021-06-24 23:31
Добрый день. По УЗИ почки и мочевой - все в норме. Объем мочи по УЗИ был 70 мл. Но сейчас жара, при этом пьет мало. Предлагаю воду, чай, компот - делает несколько глотков. С утра объем мочи тоже уменьшился с 130 до 90 мл максимум. И моча желтая. Новый анализ мочи не сдавали, по старому анализу - тоже все норм. Ребенок активный, у него жалоб нет. Что-то еще надо проверить или просто поить больше?
Юлия 2021-06-24 23:39
Результат УЗИ
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-06-25 10:28
Юлия! Больше не надо ничего. Следите за режимом мочеиспускания, этого достаточно. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Юлия 2021-06-25 10:32
Спасибо!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-06-25 12:15
Пожалуйста. Спасибо за ваш теплый отзыв)