Частое мочеиспускание у ребенка (мальчик)

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моему сыну 4 года 8месяцев. Второй день наблюдаю учащённое мочеиспускание. Иногда писает через 1.5 часа, а иногда каждые 10-15 минут. Никаких жалоб нет. Мочеиспускание без боли, жжения и рези. Бывает сходит в туалет, а через минуту говорит что опять хочет, но писает очень мало. Раньше никаких проблем не было. Пару дней назад у него был стресс (сказали что отдадим бабушке и он будет у неё жить) ребенок расстроился, до слез. Температура нормальная. Ничем не болеет.
Пожалуйста подскажите с чем это может быть связано?
Завтра сдадим общий анализ мочи.
Какие еще анализы надо сдать?
Я очень переживаю за ребенка.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 23 марта 2020 года

23 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-03-23 20:11
Добрый вечер, Елена! Общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря (если было до 6 месяцев назад- устроит). Фото пришлёте. Скорее всего на фоне стресса нейрогенное расстройство (нарушение регуляции мочеиспускания), но будем уточнять. С уважением, Оля Владимировна.
Платная консультация
Елена 2020-03-23 21:10
Общий анализ мочи сдадим. УЗИ почек и мочевого пузыря пока нет возможности сделать. Сегодня вечером писал через 2.5 часа, потом через 50 минут, 30, 10, потом опять через 40 минут. Ничего не болит. Воды пьёт в обычном объёме. Это расстройство проходит?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-03-23 22:34
Значит, пока без узи. Жду анализ мочи. Все лечится. С уважением, Оля Владимировна.
Платная консультация
Елена 2020-03-24 07:50
Здравствуйте. Вот анализ мочи. Посмотрите пожалуйста.
Елена 2020-03-24 08:21
Что означает плотность мочи 1.030? Это норма или нет?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-03-24 09:03
Доброе утро, Елена! Анализ норма, плотность норма (значит, почки хорошо выполняют свою работу). Действительно, нейрогенный гиперрефлекторный мочевой пузырь. Могу помочь решить вашу проблему.

Переводите вопрос в приватный (если не получается, задавайте новый приватный вопрос - выбирайте конкретный специалист - Кислая О.В., иначе вопрос может попасть не мне), напишу лечение.

Или заказывайте «платную консультацию», где мы максимально подробно разберём вашу проблему.

Здесь не могу указать лекарства и дозы, вопрос в открытом доступе, это может нанести вред тем, кому такое лечение не подходит.

С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Елена 2020-03-24 09:29
Нейрогенный гиперлефлекторный мочевой пузырь это болезнь, или на фоне стресса у него такое произошло? Насколько это опасно для здоровья? Это проходит?
Спасибо вам большое за ваши быстрые ответы.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-03-24 12:15
Елена! Да, на фоне стресса. Все пройдёт. Насколько быстро, зависит от индивидуальных особенностей вашего ребёнка. Лечение 2 недели минимум, даже если все симптомы пройдут. Стресса лучше избегать. С уважением, Оля Владимировна.
Платная консультация
Елена 2020-03-24 12:54
Спасибо вам большое за быстрые и понятные ответы. Будем лечить.
Екатерина 2020-03-24 15:04
Здравствуйте! У нас такая же проблема, девочка 6 лет, в туалет может ходить каждые 2-3 мин, ОАМ лейкоциты 2-3, уд. Вес 1015, болей нет. За ночь просыпается 1 раз в туалет.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-03-24 15:16
Екатерина, чтобы не перепутать, что кому отвечать, напишите все в отдельном вопросе. С уважением, Оля Владимировна.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-24 22:01
Здравствуйте. Девочка,6 лет, частые безболезненные мочеиспускания, в туалет может ходить каждые 2-3 мин, ОАМ лейкоциты 2-3, уд. Вес 1015, болей нет. За ночь просыпается 1 раз в туалет. УЗИ не делали, мочу сдавали несколько раз, норма. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить? Спасибо.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-03-25 09:51
Здравствуйте, Екатерина! Да, у девочки похоже гиперрефлекторный нейрогенный мочевой пузырь. Могу помочь решить вашу проблему.

Переводите вопрос в приватный (если не получается, задавайте новый приватный вопрос - выбирайте конкретный специалист - Кислая О.В., иначе вопрос может попасть не мне), напишу лечение.

Или заказывайте «платную консультацию», где мы максимально подробно разберём вашу проблему.

Здесь не могу указать лекарства и дозы, вопрос в открытом доступе, это может нанести вред тем, кому такое лечение не подходит.

С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Екатерина 2020-03-25 10:41
Большое спасибо Вам за ответ.
Елена 2020-04-09 23:06
Здравствуйте, ОЛЯ ВЛАДИМИРОВНА! мы 2 недели пропили (закрытая информация) как вы советовали. Ребенок ходит в туалет нормально, но иногда бывают случаи что сходит пописает, а через 10-15 минут опять говорит что хочет. Обычно получается его отвлечь игрой, но если сходит то очень мало.
Нормально ли это?
Как долго это будет проходить?
Не отразиться ли это на его здоровье в будущем?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-04-10 10:39
Доброе утро, Елена! Продлите лечение ещё на 2 недели. Для закрепления результата. С уважением, Оля Владимировна.
Платная консультация
Елена 2020-04-10 13:25
А это пройдёт все? Как скоро?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-04-10 15:29
Елена, после месяца лечения обычно все проходит. С уважением, Оля Владимировна.
Платная консультация
Елена 2020-04-10 16:00
Спасибо большое за консультацию
Елена 2020-04-12 22:31
Спасибо
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-04-13 05:31
Здравствуйте, Елена! Да, можно. С уважением, Оля Владимировна.
Платная консультация
Елена 2020-04-13 07:23
Давать как по инструкции? Или есть какие то особые указания?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-04-13 11:05
Елена, как по инструкции. С уважением, Оля Владимировна.