Частые мочеиспускания больше 20 р/сут. Каликоэктазия 4,5 и 6 мм
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, месяц назад у ребенка начались частые мочеиспускания, больше 20 раз за сутки, малыми порциями, примерно по 20 мл. Больше ничего не беспокоило. Лечились Канефроном (по 15 капель 3р/день) 2 недели, присоединили через 10 дней Фурамаг (по 25мг 3р/день) на 9 дней. Улучшения не было. В ОАМ были повышенные лейкоциты до 19, соли оксалаты в малом количестве. Дня 4 после этого пили Фитолизин, немного лучше стало. Сделали УЗИ, выявлена каликоэктазия 4,5 и 6 мм. Анализы прилагаю в фото. Назначен был Монурал 2 г. После него особого клинического улучшения не наблюдалось. Поэтому доктор назначил но-шпу по пол таб.2 р/день, Зиннат по 5 мл и Пикамилон по 1 т.3 р/день. Скажите пожалуйста: 1-не нужно ли добавить Канефрон или Фитолизин и что лучше?; 2-оцените пожалуйста адекватность лечения; 3-чем грозит нам наша каликоэктазия(наш доктор сказал ничего страшного, чётких границ нормы здесь нет и м. б. это просто ваша анатомическая особенность); 4-если данное лечение не поможет, нам предлагают делать рентген для исключения рефлюкса. Есть ли в этом смысл?; 5-что нам делать, если назначенное лечение опять не поможет?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 23 октября 2021 года

26 ответов
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-10-23 10:02
Доброе утро, Мария!
1) не нужно, лечения достаточно;
2) сейчас трудно сказать, но лекарств очень много;
3) а вот здесь обратите внимание! Снимки почек обязательно, каликоэктазия не шутки. Если просто синдром Фролей- это хорошо, если гидронефроз- серьезная патология. Как только моча станет хорошей, обязательно!
4) обязательно снимок мочевого пузыря, но только после нормализации анализов. Но ПМР протекает по-другому, у вас скорее всего его нет.
5) сдавайте мочу обязательно после подготовки- тщательного подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина или мирамистина. Если в мочу попадают посторонние примеси, то и лечение кажется, что не помогает. Не может такого быть.
Обязательно допейте все по рекомендованной схеме.
С уважением, Оля Владимировна