Желтые выделения на подгузнике

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Гидронефроз правой почки
Здравствуйте, у ребенка (мальчик) в 3 месяца диагностирован гидронефроз правой почки.

В 5 месяцев появились выделения на подгузнике. Обратились в больницу, поставили диагноз стойкая проитунерия, так же были повышены лейкоциты. 10 дней лечения антибиотиком в стационаре, и дальнейшее лечение фурагином и канефроном
Но выделения продолжают периодически появляться, в конце мочеиспускания.

Я заметила что эти выделения выглядят как белый налет и при соприкосновении с мочой дают такую картину. Хирург на осмотре сказала, что воспаления не видит, ОАМ и ОАК в норме.

Повторное УЗИ показало уменьшение лоханок и изменения в лучшую сторону. На полное обследование мы ложились в 3 месяца, но оно ничего не показало кроме того что есть увеличение члс, следующее обследование в мае.

Подскажите, могут ли эти выделения быть скоплением смегмы, и что делать в данной ситуации кроме ванночек и промывания?

Благодарю!
Категория: Детский уролог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

13 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-04-25 09:39
Доброе утро, Кристина! Мне необходимо больше информации: 1) есть ли другие жалобы, кроме выделений (температура, беспокойство при мочеиспускании); 2) фото последних анализов крови и мочи; 3) узи почек последнее и то, которое в 3 месяца; 4) фото писюнчика в закрытом и максимально открытом виде. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Кристина 2021-04-25 10:27
1) Дополнительных жалоб нет. Я видела как хирург давила на член пытаясь увидеть скопления и проделала такие же манипуляции, после этого вышла небольшая белая масса. Пока выделений после мочеиспускания не было, но боюсь что это не надолго.

2) Есть только фото ОАК. В ОАМ везде было "единично" или прочерк.

3) Фото прикрепляю

4) Ребенок не давал сделать более четкое фото. Получилось вот так. В момент когда я попыталась натянуть плоть, проступила капля мочи, но без выделений.

Благодарю!
Кристина 2021-04-25 10:27
Кристина 2021-04-25 10:28
Кристина 2021-04-25 10:29
Кристина 2021-04-25 10:31
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-04-25 10:40
Кристина! Головка полового органа закрыта- это норма до 3 лет. Белые, желтые выделения- это смегма. Для облегчения открытия головки и отхождения смегмы рекомендую: (закрытая информация). По поводу гидронефроза: 1) контроль общего анализа мочи 1 раз в 10-14 дней; 2) контроль узи почек и мочевого пузыря 1 раз в 3 месяца (до года); 3) полное обследование со снимками почек в год (обязательно, степень гидронефроза большая). Остались у вас ещё вопросы? С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Кристина 2021-04-25 10:44
Оля Владимировна, огромное спасибо за такой подробный ответ.
Подскажите пожалуйста, эти выделения смегмы это физиологическая норма и не стоит паниковать, или же пора бить тревогу и думать об обрезании?

Появляются они стабильно раз в 8-10 дней, выходят в виде сгустков и пропадают на время
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-04-25 10:48
Кристина! Это физиологическая норма. Обычно к 3 годам головка открывается полностью. Если же нет, напишите мне (обязательно выбирайте специалиста Кислая О. В., чтобы вопрос попал именно ко мне). Остались ещё вопросы? С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Кристина 2021-04-25 10:50
Хорошо, поняла Вас. Большое спасибо за подробный ответ!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-04-25 10:53
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить ссылка