Расширение почечной лоханки у ребенка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 5.5
Здравствуйте, 02.2019 обнаружили на плановом УЗИ пиэлоэктазия правой почки, расширила до 20мм до мочеиспускания. В течении 3 недель было принудительное мочеиспускание каждые 2 ч. + Пили 1-1.3л жидкости в сутки. 03.2019 на УЗИ лоханка 16 мм и 12 мм до и после мочеиспускания соотв. В 10.2019 по УЗИ лоханка 9 мм после мочеиспускания (остаточная моча 5 мл) Рекомендовано наблюдение и контроль анализа мочи. В 10.2020г. лоханка 13 до и 11мм после мочеиспускания остаточная моча 21мл. УЗИ делали с доплером. Все остальные параметры в норме. ОАМ сдаём регулярно, лейкоцитов всегда 0-1 в п. з. Каких-либо симптомов у ребенка нет. Теперь мои вопросы: 1. Врач нам рекомендовал принимать пикамелон 20мг. Насколько это необходимо? 2. Нужно ли проводить цисто или урография? Какие возможны осложнения при этом исследовании? 3. Я записывала ритм мочеиспускания но не могу прикрепить фото. В среднем ребенок ходит в туалет раз в 2 часа и порция мочи 50мл. Пьет около 700-800 мл. Жидкости. Что вы думаете по этому поводу? 4. Биохимия крови: альбумин 45, глюкоза 3.91, креатинин 30, мочевая кислота 217. Заранее спасибо
Категория: Детский уролог
Добавлен: 14 октября 2020 года

5 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-10-15 19:26
Добрый вечер, Евгения! 1) порция мочи 50 мл - мало для вашего возраста (норма 100-150 мл), поэтому и назначен пикамилон; 2) расширение лоханки значительное, необходимо обследование- экскреторная урография и микционная цистография. Исследования угрозы для здоровья не представляют; 3) ответ в пункте 1; 4) биохимия норма. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Евгения 2020-10-20 14:40
Добрый день, спасибо за ответ. Если можно ещё вопрос: как пикамелон влияет на увеличение объема порции мочи, если количество потребляемой жидкости не изменяется? Получается, что ребенок должен ходить в туалет реже чем сейчас? При каких отклонениях в урографии и цистография показана операция, а при каких консервативное лечение или просто наблюдение? Заранее спасибо!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-10-20 15:29
Добрый день, Евгения! Должно быть 7-9 мочеиспусканий в сутки объемом 100-150 мл, пикамилон адаптирует мочевой пузырь. Ребёнок будет больше пить, если надо. Операция или нет зависит от диагноза и степени изменений. Больше смогу рассказать по конкретно вашим снимкам. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Евгения 2020-10-20 16:19
Спасибо Вам за быстрый ответ. Мы были на консультации, но нас пока на урография не отправили. Скажите, а куда лучше обращаться с нашей проблемой в Москве Филатовская ими Морозовская больница? Или ещё куда-то можно? Хотелось бы найти самых лучших специалистов.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-10-20 16:30
Евгения! Не знаю, но в Москве нет плохих больниц. С уважением, Оля Владимировна