Расширена левая лоханка и чашечки почки
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, расширена с рождения левая лоханка почки и чашечки. Прикладываю фото узи в 3 и 6 мес. Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоится? Моча всегда была хорошая, последний раз только не очень. Лейкоциты повышены были, в итоге бак посев показал кишечную палочку, сейчас пролечиваемся и повторно сдадим анализ. За расширенную лоханку переживаю.
Теги: размер чашечки почки норма у взрослых, чашечка почки размеры норма у взрослых, чашечки почек норма у детей
Категория: Детский уролог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

6 ответов
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2019-11-07 12:31
Добрый день, Юлия! У вашего ребёнка врождённая аномалия- гидронефроз левой почки (расширение лоханки и чашечек слева). Причина- сужение мочеточника в месте отхождения от лоханки, возможно дополнительный сосуд. Постепенно будет погибать ткань почки и будут воспаления (пиелонефрит). До года только наблюдение: 1) контроль общего анализа мочи 1 раз в 2 недели и когда ребёнок болеет, или режутся зубки; 2) узи 1 раз в 3 мес. В год- снимок почек с контрастом (экскреторная урография), для уточнения степени изменений, решения вопроса дальнейшего лечения (возможно, операция).