Расширена левая лоханка и чашечки почки

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Добрый день, расширена с рождения левая лоханка почки и чашечки. Прикладываю фото узи в 3 и 6 мес. Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоится? Моча всегда была хорошая, последний раз только не очень. Лейкоциты повышены были, в итоге бак посев показал кишечную палочку, сейчас пролечиваемся и повторно сдадим анализ. За расширенную лоханку переживаю.
Теги: чашечка почки размеры норма у взрослых, чашечки почек норма у детей
Категория: Детский уролог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

6 ответов

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2019-11-07 12:31
Добрый день, Юлия! У вашего ребёнка врождённая аномалия- гидронефроз левой почки (расширение лоханки и чашечек слева). Причина- сужение мочеточника в месте отхождения от лоханки, возможно дополнительный сосуд. Постепенно будет погибать ткань почки и будут воспаления (пиелонефрит). До года только наблюдение: 1) контроль общего анализа мочи 1 раз в 2 недели и когда ребёнок болеет, или режутся зубки; 2) узи 1 раз в 3 мес. В год- снимок почек с контрастом (экскреторная урография), для уточнения степени изменений, решения вопроса дальнейшего лечения (возможно, операция).
Платная консультация
Юлия 2019-11-07 12:38
Спасибо за быстрый ответ. Подскажите, как можно избежать операции? Может лечение какое-то?
Есть ли вероятность, что все придёт в норму?
На данный момент так и наблюдается, узи и моча, больше врач ничего не назначал пока.
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2019-11-07 12:57
Без операции можно обойтись, только если 1 степень гидронефроза. Судя потому, что расширены чашечки, у вас 2-3 степень. Суженный участок удаляют, восстанавливают проходимость лоханочно- мочеточникового сегмента. Можно только проводить профилактику воспалений- вовремя выявлять изменения в анализах мочи, отвары мочегонных трав. Пока так.
Платная консультация
Юлия 2019-11-07 12:59
Большое спасибо
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2019-11-07 13:05
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить