Расширение лоханок

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев через 8 дней 10
Здравствуйте, очень прошу нам помоч и обьяснить что это такое. Когда была беременев, на узи определили увеличение правой Лоханки, в месяц на УЗИ были следующие данные размеры с права 4,9х2,2х2,3 с Лева 4,7х2,4х2,3 ширина латеральной паренхима в ср сегменте с права 14,5 с Лева 11,1 структура паренхима сохранена выраженна, структуры почечного синуса ЧЛК расширен за счёт справа 5,0мм щелевидно слева 3,0
Сегодня делали Узи в 9 месяцев почти 10 месяцев через 7 дней - почерк врача не понятен надеюсь приложу фото вы увидите. Прошу напишите что означает, так как врач Узи сказал что увеличились на очень много но мочу сдавали 2 нелелииназад все в норме было
Категория: Детский уролог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

2 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-11-13 11:09
Здравствуйте! У вашего ребёнка расширена лоханка правой почки (размер расширения или пиелоэктазии 8 на 15 мм- это много). Это врождённая аномалия, сужение мочеточника в месте отхождения от лоханки почки. При этом страдает отток мочи из правой почки, постепенно погибает ее ткань, может присоединиться пиелонефрит (воспаление). Рекомендовано: 1) контроль анализов мочи 1 раз в 2 недели, когда режутся зубки, на фоне простуд и других заболеваний; 2) узи контроль в год; 3) снимки почек с контрастом в год (экскреторная урография), для уточнения степени заболевания в условиях детского урологического отделения. Решение вопроса о дальнейшем лечении, скорее всего операция. Сейчас для профилактики пиелонефрита давайте (закрытая информация). С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-11-20 17:55
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить ссылка