Расширение лоханок в месяц

Спрашивает: Фатима Мудалифовна Хубиева
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребёнку ровно месяц, жалоб нет. Сегодня были на узи, врач сказал, что есть проблемы и нужно встать на учёт к детскому урологу. А он у нас в отпуске, очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, что означают эти отклонения, на сколько серьёзные, какое лечение возможно? Заранее благодарна!
Категория: Детский уролог

5 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-09-25 16:41
Добрый день! Расширение лоханок обеих почек и расширение чашечки почки справа, то есть частично затруднён отток мочи из почек. Ребёнок очень маленький, поэтому пока наблюдаем. Рекомендую: 1) контроль узи почек и мочевого пузыря каждые 3 месяца до года. В зависимости от результатов, возможно понадобиться снимки почек в год (экскреторная урография).
2) контроль общего анализа мочи 1 раз в 2 недели, также перед прививками и когда ребёнок болеет.
Пока всё. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
ФАТИМА 2021-09-27 19:37
Спасибо огромное за консультацию!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-09-27 19:40
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить ссылка
Платная консультация
ФАТИМА 2021-09-28 11:09
Ребёнок спокойный, но на узи сказали встать на учёт к урологу, а он только в отпуск ушёл
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-09-28 11:46
Конечно, учёт и наблюдение нужно. Выйдет врач из отпуска и станете на учёт. Общий анализ мочи хороший. С уважением, Оля Владимировна