Пиелоэктазия почек у месячного ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 мес
Здравствуйте, доктор! Моему ребенку 1 мес, родился доношенным, на сроке в 40 недель, роды ествественные. В месяц пошли на плановое узи, нам поставили умеренный гидрокалиоз, пиелоэктазия обеих почек. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и нужно ли какое-либо лечение? Заранее спасибо за ответ
Категория: Детский уролог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

6 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-11-25 10:40
Добрый день, Юлия! Пока наблюдение: 1) узи почек и мочевого пузыря 1 раз в 3 месяца; 2) контроль общего анализа мочи 1 раз 10-14 дней. В зависимости от результатов тактика. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Юлия 2021-11-25 15:41
Спасибо! Это может пройти с возрастом?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-11-25 16:15
Пожалуйста. Лишь бы не хуже. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Юлия 2021-11-25 22:18
Извините, не совсем поняла. Оно может пройти? И насколько это опасно?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-11-25 22:57
У вашего ребёнка нарушен отток мочи из обеих почек, врожденная аномалия. Прогрессирует обычно с ростом ребёнка. Из осложнений- пиенефрит (воспаление), когда « плохие» анализы мочи. В некоторых случаях требуется операция. Нужно наблюдать и держать под контролем ситуацию. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-12-02 20:40
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить. ссылка