Гематурия в течении дня

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Оля Владимировна. Ребёнку (мальчик) 9 лет. Уже год у нас такая проблема. Утренние анализы мочи хорошие. Но в течении дня, при даже небольших физ нагрузках у ребёнка гематурия. Иногда моча меняет цвет на оранжеватый. А иногда не меняет цвет, но эритроциты присутствуют. Брали дневную и вечернюю мочу на анализ, эритроциты находили неизмененные, свежие. Количество разное (1-35), чаще 5-10. Это происходит каждый день при каких то нагрузках, побегал, попрыгал, много походил, поплясал. Выходят эритроциты при одном мочеиспускании, потом их снова нет. Контролируем тест полосками. Больше ребёнка ничего не беспокоит. Да, ещё временами бывает учащенное мочеиспускание. В течении этого года, были у уролога, нефролога. Точного ответа нам никто не дал, что это. Делаем УЗИ раз в три месяца. По УЗИ в заключении нефроптоз на 3,4 см. Справа. Остальное всё в пределах нормы. Сдаём мочу каждый месяц по Нечипоренко и общий. Анализы хорошие. Раз в три месяца сдаём общий анализ крови. Анализ хороший. Всё в пределах нормы. Сдавали несколько раз анализ на свёртываемость крови, биохимический анализ крови, анализ мочи по Зимницкому, на соли, биохимический анализ мочи. Всё в норме. Делали УЗИ сосудов почек, допплерографию. В норме. Делали микционную цистографию. Всё в норме. Этого обследования достаточно? Каковы могут быть причины гематурии? Нефролог поставила диагноз нефроптоз, уролог - уретральный синдром неуточненный. Я как мама очень волнуюсь за здоровье ребёнка. Ребёнок мнительный, очень эмоциональный. Тоже переживает, когда сикает темноватым жёлтым или оранжеватым цветом. Постоянно в напряжении мы все от незнания причины. Может ли это угрожать здоровью ребенка? Что можно ещё обследовать, чтоб узнать причину и как- то устранить гематурию? Для мама здоровье ребёнка на первом месте. Очень прошу помочь мне советом. Как нам действовать дальше.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

24 ответа

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-12-20 19:48
Добрый вечер, Ирина! Опущение почки на 3,4 см- это нефроптоз 3 степени. Появление свежих эритроцитов- неизмененных (как у вас), характерно для этого заболевания. Бегать, прыгать при нефроптозе нельзя. Но мышцы укреплять надо. Добавлю комплекс упражнений (закрытая информация)
С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Ирина 2021-12-20 19:53
Спасибо большое за быстрый ответ и за помощь.
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-12-20 19:56
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить ссылка
Платная консультация
Ирина 2021-12-20 20:03
Отзыв оставила
Ирина 2021-12-20 20:15
Опущение почки на 3см 4 мм это нефроптоз уже III степени? На УЗИ сказали это незначительное опущение. Я и спокойна в плане этого была.
Ирина 2021-12-20 20:33
Спасибо большое, скопировала)
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-12-20 20:33
Да, от 3 см по узи- это 3 степень. Точнее по снимкам почек, по высоте поясничных позвонков. Но в данном случае такая точность не нужна. Бывает хуже, блуждающая почка, например. Или с болями. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Ирина 2022-01-14 19:33
Здравствуйте. Оля Владимировна! Помогите советом, пожалуйста. Я описывала нашу проблему. Кратко напомню (гематурия неясной этиологии, анализы все хорошие, узи тоже, только нефроптоз справа на 3,4 см. Вы мне писали, что скорее всего причина гематурии нефроптоз, обычно гематурия происходила раз в сутки, после активных прогулок, после игр, после школы, физ активности.) Но сейчас вот уже три дня гематурия после школы именно заметная глазу, цвет желтый, но есть оттенок оранжево- красно-коричневый какой-то. А сегодня она через раз, раз посикает нормально, другой раз темноватая моча, по тест- полоскам показывает эритроциты. Я очень перепугана. Анализы сдавали в декабре перед новым годом и кровь и мочу, все в норме, узи делали. Дайте совет, что нам можно сделать? Уролога, нефролога в городе нет. Город маленький. Срочно ехать куда-то к специалистам или на месте какое-то обследование еще можно пройти? Я очень сильно переживаю. Ребенок признался, что побегал сегодня, несмотря на запрет мой. Может ли это так усугубить ситуацию? И если завтра будет так же гематурия целый день, что предпринять? Мы с ребенком очень напуганы.
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2022-01-14 20:09
Ирина! Не волнуйтесь. Поговорите с ребёнком, категории запрещено бегать и прыгать, максимум- быстрый шаг. Сдайте общий анализ мочи, посмотрим ситуацию. Купите крапиву аптечную, заваривайте, пить по 1 столовой ложке 3 раза в день 2 недели. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Ирина 2022-01-14 20:40
Спасибо, Вам, большое за оперативный ответ. Очень расстроилась сегодня. Места себе не нахожу.
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2022-01-14 20:11
Если ребёнок худенький, нужно немного веса набрать. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Ирина 2022-01-14 20:51
Ребёнок обычного телосложения. Не худенький, но и лишнего веса нет.). Скажите, пожалуйста, помимо нефроптоза может быть иная причина гематурии? Я очень боюсь, что за гематурией может скрываться нечто более опасное и угрожающее здоровью. Завтра начнём приём крапивы, в понедельник сдадим общий анализ мочи. Если можно, я вам скину результат.
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2022-01-14 20:58
Да, скидывайте, конечно. Гематурия связана с нефроптозом, он у вас очень значительный, 3 степень. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Ирина 2022-01-14 21:15
Оля Владимировна, а приём (закрытая информация) совмещать с приёмом крапивы можно?
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2022-01-14 21:18
Ирина! Пока пейте, а купите крапиву, тогда не надо. Пришла ваша благодарность, спасибо огромное! С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Ирина 2022-01-14 21:22
И Вам большое спасибо. )
Ирина 2022-01-15 18:46
Добрый вечер, Оля Владимировна. Начали пить крапиву, целый день ребёнок был дома, не бегал, не прыгал, сидел, играл. Моча целый день была хорошая, сейчас к ночи, опять поменяла цвет немного, темно -желтая с отливом красноватым, по тест - полоске - эритроциты в приличном количестве. При спокойном состоянии тоже может быть гематурия?
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2022-01-15 19:29
Ирина! В вертикальном положении почка опускается, да, возможно. Посмотрим, что будет в анализе вашем. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Ирина 2022-01-17 13:21
Здравствуйте, Оля Владимировна. Сдали анализы. Сбрасываю утренний и вечерний анализ. В утреннем 6-8 эритроцитов, в вечернем 45-50. Что нам дальше делать? Что ещё проверять? Чем лечить? Подскажите пожалуйста, я очень расстроена.
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2022-01-17 13:52
Ирина! Рекомендую дообследование в детском урологическом отделении (экскреторная урография лёжа и стоя), для уточнения анатомии почек и мочевыводящих путей, степени нефроптоза.
С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Ирина 2022-01-17 13:59
Спасибо за ответ, значит поедем дообследоваться