Гематурия в течении дня
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Оля Владимировна. Ребёнку (мальчик) 9 лет. Уже год у нас такая проблема. Утренние анализы мочи хорошие. Но в течении дня, при даже небольших физ нагрузках у ребёнка гематурия. Иногда моча меняет цвет на оранжеватый. А иногда не меняет цвет, но эритроциты присутствуют. Брали дневную и вечернюю мочу на анализ, эритроциты находили неизмененные, свежие. Количество разное (1-35), чаще 5-10. Это происходит каждый день при каких то нагрузках, побегал, попрыгал, много походил, поплясал. Выходят эритроциты при одном мочеиспускании, потом их снова нет. Контролируем тест полосками. Больше ребёнка ничего не беспокоит. Да, ещё временами бывает учащенное мочеиспускание. В течении этого года, были у уролога, нефролога. Точного ответа нам никто не дал, что это. Делаем УЗИ раз в три месяца. По УЗИ в заключении нефроптоз на 3,4 см. Справа. Остальное всё в пределах нормы. Сдаём мочу каждый месяц по Нечипоренко и общий. Анализы хорошие. Раз в три месяца сдаём общий анализ крови. Анализ хороший. Всё в пределах нормы. Сдавали несколько раз анализ на свёртываемость крови, биохимический анализ крови, анализ мочи по Зимницкому, на соли, биохимический анализ мочи. Всё в норме. Делали УЗИ сосудов почек, допплерографию. В норме. Делали микционную цистографию. Всё в норме. Этого обследования достаточно? Каковы могут быть причины гематурии? Нефролог поставила диагноз нефроптоз, уролог - уретральный синдром неуточненный. Я как мама очень волнуюсь за здоровье ребёнка. Ребёнок мнительный, очень эмоциональный. Тоже переживает, когда сикает темноватым жёлтым или оранжеватым цветом. Постоянно в напряжении мы все от незнания причины. Может ли это угрожать здоровью ребенка? Что можно ещё обследовать, чтоб узнать причину и как- то устранить гематурию? Для мама здоровье ребёнка на первом месте. Очень прошу помочь мне советом. Как нам действовать дальше.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

24 ответа
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-12-20 19:48
Добрый вечер, Ирина! Опущение почки на 3,4 см- это нефроптоз 3 степени. Появление свежих эритроцитов- неизмененных (как у вас), характерно для этого заболевания. Бегать, прыгать при нефроптозе нельзя. Но мышцы укреплять надо. Добавлю комплекс упражнений (закрытая информация)
С уважением, Оля Владимировна