Гидронефроз левой почки у младенца

Спрашивает: Артур
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

ребенку 3 месяца, никаких жалоб нет
сделали узи, обнаружилось что левая почка гидронефроз 1ой степени (врождённый) . Советуют операцию сделать местные врачи. Нужно ли делать операцию в столь раннем возрасте и есть ли вероятность что это само пройдет до полугода года возраста малыша?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 12 августа 2021 года

17 ответов

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-08-12 09:35
Доброе утро! Гидронефроз высокой степени, не первой. Можно сделать узи в 6 месяцев и посмотреть динамику (меньше, больше). Контроль общего анализа мочи каждые 7-10 дней (после тщательного подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина или мирамистина). Ребёнок очень маленький, технически будет сложно операцию провести, пока подождите. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-08-12 09:39
Это я имела ввиду операцию по полному устранению гидронефроза. Но, если вам предлагают стентирование (ввести стент), соглашайтесь прямо сейчас, это улучшит отток мочи. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Настя 2021-08-12 10:40
Добрый день!

Скажите пож-та еще есть ли смысл делать стентирование в таком раннем возрасте и как быстро это делается и какой длительности реабилитация? После стентирования его удаляют стент и тоже операция?

гидронефроз оперировать лапораскопически в таком случае не придется?

как лучше поступить? Мнений много. Кто-то говорит может подрастит органы и в норму вернется само на место встанет

жалоб нет у ребенка и развитие все норм идет кроме вот данного по узи недуга
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-08-12 13:23
Настя! 1) стентирование нужно делать как можно раньше, пока почка не начала погибать и не присоединилось воспаление (вторичный пиелонефрит). Операция заключается во введение трубки в суженное место. Делается ендоскопически- без разрезов, под наркозом. Стоит стент год или больше по ситуации, достаётся так же под наркозом. Реабилитации практически нет, через несколько дней домой.
2) возможно потребуется операция по удалению суженного сегмента, а, возможно, и нет.
3) само в норму 100 процентов не станет, это не тот случай. Степень гидронефроза не первая, как сделал заключение врач узи, а третья (потому что расширены уже и чашечки почки). Потеряете время, почка начнёт погибать, ребёнок здоровым уже никогда не будет. Сейчас есть шанс.
4) аномалия серьезная. Жалоб нет пока. В дальнейшем- плохие анализы мочи, боли, повышение температуры. Бесконечные уколы и таблетки. Решение всегда принимает мама. Врачи только рекомендуют. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Артур 2021-08-13 08:13
Добрый день, сделали еще одно узи (во вложении фото заключения) прошу дать ваше мнение по поводу вопроса выше, как лучше поступить дальше (оперировать или наблюдаться?)
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-08-13 11:47
На новом узи ещё больше увеличился размер чашечек. Снижена толщина работающей ткани левой почки. Оперируйтесь. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Настя 2021-08-14 13:50
Добрый день,

мы сдали общий анализ мочи и на креатинин (17,00 ммоль/л) /мочевину (2,00 ммоль/л) кровь (нас направил нефролог) , детского уролога/нефролога у нас нет
во вложении фото результатов

оперироваться и дальнейшего диагностирования в городе у нас нет вариантов к сожалению
поставят в очередь на доп обследование в столицу в нашей стране, а там уже будут решать что да как

что вы можете сказать по данным анализам? Как все на данный момент?

в Россию сейчас ехать нам проблематично, из-за закрытых границ и пандемии. Только по приглашению клиники можно приехать и то не всегда, да и куда ехать на ура не знаем тоже
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-08-14 14:00
Настя! Моча норма, почечные пробы норма. Дай Бог скорейшего выздоровления вашему малышу! С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Настя 2021-08-17 14:00
Спасибо за Ваши ответы!

Еще консультировались у нескольких врачей, почти все сказали ждать и обследоваться периодически, с операцией торопиться пока не стоит в столь раннем возрасте, так как патология не требует срочного вмешательства

Благодарность будет сделана
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-08-17 14:03
Спасибо огромное, благодарность пришла!
Платная консультация
Настся 2022-02-08 14:04
Добрый день,

И снова с данным вопросом
Прошло 5 месяцев с тех пор

Сдали повторное узи и мочу
В моче лейкоциты. Детский уролог по месту говорит нужно антибиотик пропить и сдать мочу повторно.
Доп обследование мол только в год сделают в виде цистографии и еще урографии.

Прописали сильный препарат лемаксол, не очень хочется. Чем можно пролечить инфекцию? И как быть дальше?

Узи тоже чуть хуже стало на 1 мм утончение.

Видимых симтомов нет у ребенка.
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2022-02-08 17:55
Настя! Если симптомов нет, рекомендую пересдать общий анализ мочи (обязательно после тщательного мытья и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина или мирамистина). Фото результата пришлёте. И узи новое добавьте, посмотрела предыдущее (лоханка слева 14 мм, чашечки 7, паренхима 8). С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Настя 2022-02-08 17:58
Девочка, 9 месяцев

Дважды сдавали и подмывали
Лейкоциты увы есть

Узи во вложении
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2022-02-08 18:04
Извините, вначале посмотрела Артур. По узи хуже (лоханка 16, чашечки 7, паренхима 7 мм). Напишу лечение.  С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Настя 2022-02-08 20:15
Супруг изнаально запрос создавал видимо
Весь вопрос от начала наш

Когда моча станет лучше дальше что делать чтобы ухудшений не было. Дообследование в виде цистографии и урографии не делают и не берутся делать до года. Что ждут не понятно. Либо побочки большие.

Иными словами причину не знают от чего гидронефроз и как лечить / решать вопрос

Что вы посоветуете после улучшения мочи делать? Почка лучше не становится
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2022-02-08 20:22
Поняла. Тогда только наблюдение пока и профилактика пиелонефрита (плохих анализов). Будете капли пить 3 месяца до года как раз. Мочу сдавать каждые 10-14 дней.
Причина гидронефроза врожденная - сужение в начальном отделе мочеточника или дополнительный сосуд. Лечение- удаление суженного участка, по-другому никак. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2022-02-08 20:34
Спасибо за благодарность!
Скорейшего выздоровления малышке!