Пиелактозия у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! За 3 недели до родов у ребёнка (мальчик) обнаружили двухстороннюю пиелоктазию, при рождении расширение сохранилось слева, вроде 8мм
Делали узи несколько раз, есть положительная динамика:
В 1 мес: 8мм
В 3 мес: 6 мм
В 6 мес: 5 мм
Узист говорит, что норма 4 мм, но при особенном расположении левой почки у сына (крайний протокол узи в 6 мес приложила), что является вариантом нормы, расширение 5 мм может так и остаться, так как при данной ситуации это тоже вариант нормы. Анализы мочи сдаём каждый месяц - всегда идеально все. Узист сказала повторить узи в 1 год. Но педиатр настаивает на консультации детского хирурга.
Скажите, пожалуйста, какой возможен вариант развития событий в нашей ситуации? Переживаю, что могут отправить на операцию…
Категория: Детский уролог
Добавлен: 4 июня 2022 года

1 ответ

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2022-06-18 21:39
Здравствуйте! У вашего ребёнка особенность строения лоханки левой почки (экстраренальное или внепочечное расположение). Узи контроль в год, контроль общего анализа мочи 1 раз в месяц. Показаний к операции нет, пиелоэктазия незначительная. С уважением, Оля Владимировна