Киста почки у ребенка
Спрашивает: Марина Николаевна Царева
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребенка (13 лет) на узи нашли кисту правой почки 8х9х11 мм. Какой прогноз для ребенка при таком диагнозе. Существуют ли какие-то ограничения (специальная диета, ограничение физических нагрузок). Можно ли отдыхать на море, летать на самолете?. Может ли киста рассосаться, и что нужно для этого сделать? Существуют ли медицинские препараты для уменьшения размера кисты? Общий анализ мочи (относит плотность - 1028, лейкоциты 2-4, эритроциты неизмененные 1-2, слизь - значит. Остальные показатели в норме). Анализ мочи по Нечипоренко (лейкоциты 1100 (норма до 2000), эритроциты 300 (норма до 1000), цилиндры - нет).
Категория: Детский уролог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-02-19 08:38
Здравствуйте! При наличии кисты небольших размеров (как у вашего ребёнка) рекомендовано наблюдение: 1) узи контроль 1 раз в 3-6 месяцев; 2) контроль анализов мочи 1 раз в месяц. Ограничения: контактные виды спорта, Игры с мячом, когда повышен риск травмы поясничной области и разрыва кисты. Все остальное можно- море, перелеты. Лечение только оперативное при росте кисты или нагноении, сама не рассосётся, лекарствами не лечится.