Белок у ребенка

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Астма, поликистоз почек
Здравствуйте, в начале июля обнаружили белок в моче 500, лейкоциты 8, нефролог выписал антибиотики флемоксин 10 дней фурагин 0,5/2р, белок снизился до 300, лейкоциты ушли, эритроциты появились 8. в конце июля ребенок заболел горло, белок поднялся до 500, лейкоциты 4-6 в моче и 23 в крови, эритроциты 6-8, вес мочи 1030. по ничепоренко белок 3000, лейкоциты 2000 это на 31 июля. Прописали Супракс на 10 дней и канефрон. Горло лечить. Анализы сдавать 07.08. Узи сделали вчера воспаления не обнаружено, только новые кисты в почках и кальценозы(поликистоз с рождения до 4 лет в правой почке, сейчас и в левой обнаружили) бак посев сдавали ничего не обнаружили креатинин и мочевину в норме.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 6 августа 2019 года

16 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-06 10:16
Доброе утро, Алена! Добавьте фото описанных анализов и УЗИ фото последнее.
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-06 11:47
У кого в семье ещё поликистоз почек?
Платная консультация
Алена 2019-08-06 13:35
Поликистоз почек у меня и у моей мамы.
Алена 2019-08-06 13:54
Анализы приложила последние от 31 июля, мочу общую и по Нечипоренко.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-06 14:14
Алена, будете завтра собирать мочу после подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина (теперь мочу будете сдавать после такой подготовки постоянно, можно всю порцию, среднюю струю у ребёнка собрать сложно. Далее, диагноз уже есть, он не требует подтверждения: Поликистоз почек, аутосомно- рецессивный тип. Вторичный хронический пиелонефрит. ХПН 0. Переводите вопрос в приватный (если не получается, задавайте новый приватный вопрос - выбирайте конкретный специалист - Кислая О.В., иначе вопрос может попасть не мне) или заказывайте платную консультацию, подробно распишу схему лечения. Здесь не могу написать лекарства и дозы, вопрос в открытом доступе, это может нанести вред тем, кому такое лечение не подходит. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Алена 2019-08-06 14:39
Спасибо за доступный ответ! Есть еще вопрос до 4 лет у нас не было по узи перемычки и двух ножек, а в 4 появились, почему это могло случиться?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-06 14:51
Колонна Бертина- это норма, паренхиматозная перемычка, состоящая из артерии, вены, соединительной ткани, нерва. Вам попался грамотный врач узи.
Платная консультация
Алена 2019-08-06 18:52
Спасибо за то, что ответили на мой вопрос подробно! Но у меня есть еще несколько вопросов, ребенок пьет воду около 700 мл, мл 150 клюквенного морса без сахара, канефрон 3р сутки, моча светлая такая стала, почти не желтая это разве норма? И можно ли ставить прививки ребенку? А то у нас получилось, что не зная в начале июля про белок мы поставили реакцию манту. Она не могла повлиять никак на почки? Еще раз спасибо.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-06 19:01
Цвет мочи  норма. Реакция Манту, это не прививка, ее можно, она никак не влияет. Прививки можно не ранее, чем через месяц после возвращения лейкоцитов мочи к норме. На белок не ориентируйтесь, он будет почти всегда повышен.
Платная консультация
Алена 2019-08-06 21:26
Спасибо большое Вам!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-06 21:46
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить /spasibo/66711 Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2019-08-08 20:59
Здравствуйте, пришли анализы мочи ребенка, белок 300, эритроциты 3-5, оксалаты: соли; в анализе по Нечипоренко лейкоциты 250, белок 1250. Спасибо
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-08 21:12
Алена, воспаления нет
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-08 21:13
Спасибо за отзыв и благодарность!