Нефрокальциноз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Мкб с 2011. гастрит
Здравствуйте. В декабре достали камень из мочеточника. Уретероскопия. Но боли в пояснице сохраняются. В туалет хожу нормально, моча обычного цвета. Анализы каждую нед. Разные. То хуже то лучше. По узи так и стоит расширение лоханки до 12мм. По кт нефрокальциноз. Кальций, фосфор, паратгормон, мочевина, моч. Кислота, суточный белок и кальций, клиренс. Проба робертса и по сулковичу все в норме. Как в крови так и в моче. Постоянно только вылазит белок и эритроциты в оам. Куда еще обратиться как лечить. Боли в пояснице одолели. Брюшная полость и по женски норм.
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

6 ответов

Здравствуйте, расширение лоханки может сохраняться 3-4мес после выхода камня. Почитайте мою статью про мкб в моей группе вконтакте доктор почкин. К сожалению мкб это хроническая патология. С ней нужно бороться комплексно
Елена 2019-02-11 08:27
Спасибо за ответ. Статью прочитаю. Получается и боли в пояснице могут от этого быть? А сам нефрокальциноз лечится? Сейчас только роватинекс пью. По кт камней нет в почках.
Нефрокальциноз если отсутствует по КТ, то очень сомневаюсь, что тогда он у вас есть.
Елена 2019-02-13 19:16
По кт как раз таки и стоит нефрокальциноз левой почки. По узи все хорошо. Камней нет. Расширения т. ж.
Но анализы плохие
Моча кислая
Вес 1017
Белок 0.21
Пл. эпителий до 5-6
Лейкоциты до 4-6
Эритроциты св до 3-2
При нефрокальцинозе эритроциты могут быть и белок соответственно из-за их распада, а вот лейкоциты говорят о возможности скрытой инфекции. Стоит сделать посев мочи. И чтобы проверить её работоспособность сцинтиграфию почек
Елена 2019-02-13 20:45
Спасибо вам огромное за ответ. Бак посев сдала. Жду результат. Т. ж сдала по нечипоренко. По урографии, цистоскопии все норм. Такого метода как сцинтиграфия у нас увы нет. Даже в ближайших городах.
Планирую найти нефролога. С кем у нас тоже туго(Я так понимаю препараты никакие не помогут