Хронический пиелонефрит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1год 9 мес
Здравствуйте, Проконсультируйте нас пожалуйста! Мы столкнулись с такой проблемой, у дочки в 2 месяца на памперсе обнаружили гной на памперсе и ужасный запах мочи, вызвали скорую, отвезли в больницу, температура 37, анализ мочи цвет с/ж, рН- щелочн., уд. Вес -м/м, белок 0,33, ацет- -, глюк-нет, лейк. В п/зр-в большом количестве, эритр. В п/зр-2-5, эпителий пл. -2-3, слизь-+, бактерии-нет, Анализ мочи на посев-патогенная и условно-патогенная микрофлора не выделена. (ВЫПИСКУ ПРИЛОЖИЛА)
Прокололи антибиотик Цефотоксим 10дней, выписали, дома уже пили фурагин, канефрон. Далее через 15 дней сдали еще мочу на посев- ничего не нашли
В 6,5 месяцев опять запах мочи и гной, сдаем анализ мочи:
кол-во -10,0
Цвет- лимонно-желтый, прозрачность-мутная, лейкоциты- до 500лейк/мкл- сплошь в поле зрения, эритроциты- до 10эр/мкл-8-10 в поле зрения, белок- 1г/л, люкоза-не обнаружено, соли-фосфаты в небольшом количестве, эпителий до 3-4 в поле зрения, бактерии-не обнаружено, слизь- в небольшом кол-ве, кетоны-не обнаружено, уробилиноген-норма, билирубин-не обнаружено, нитриты-не обнаружено, врач педиатр назначает нам таблетки флемоксин салютаб-125мг-3р в день, 7дней, сдали мочу на посев- патогенная и условно-патогенная микрофлора не выделена, пропили таблетки, анализ нормолизовался, сходили к гинекологу, сдали мазки, обычный и на посев, все в норме
Через 20 дней ребенок начал учащенно мочиться, моча мутная, сдали платно в лаборатории мочу на стерильность-высеяли -Enterococcus faecflis-1*10/2-10/3, обратилась в стационар-нас положили,
анализ мочи: цвет-с/ж, рН-нейтр, уд. Вес-1010, белок-нет, глюк-нет, лейк. -0-1 в поле зрения, эритроц. - нет, эп. Пл-1-2, эпит. Перех-1-2, слизь-нет, соли- фосфаты +++, бактерии-нет, взяли на стерильность уже в стационаре-ничего не нашли(ВЫПИСКУ ПРИЛОЖИЛА), назначили антибиотик амписид 7дн. По чувствительности из анализа на посев Enterococcus faecflis-1*10/2-10/3: прокололи, выписали, дома пили канефрон
Через 20 дней сдаем анализ мочи: количество-100, Цвет- светло-желтый, прозрачность-полная, удельный вес-1.015, рН-6, лейкоциты- до 500лейк/мкл- сплошь в поле зрения, эритроциты- не обнаружено, белок- не обнаружено, глюкоза-не обнаружено, соли-не обнаружено, эпителий- 0-1, бактерии- не обнаружено, слизь- в небольшом кол-ве, кетоны-не обнаружено, уробилиноген-норма, билирубин-не обнаружено, нитриты-не обнаружено, положили в больницу, (ВЫПИСКУ ПРИЛОЖИЛА)
в посеве нашли через 20 дней после предущей выписки уже -э. коли 10/8, назначили антибиотик по чувствительности амикацин по 45мг-2раза в день внутримышечно, сделали цистографию-мочевой пузырь овоидной формы, контуры ровные. ПМР не выявлен. Остаточная моча в небольшом количестве. Пролечили, выписали, пили фурамаг и канефрон
После последней выписки постоянно сдавали мочу, лейкоциты-1-3, остальные показатели в норме; лейкоциты 0-1, эритроциты 0-1, оксалаты-+; лейкоциты 2-4, эритроциты 0-2, остальные показатели в норме, лейкоциты 1-3, эритроциты 0-1, оксалаты+, остальные в норме; потом месяца через 3 анализы нормолизовались и год были в норме, узи почек-структурных изменений не выявлено. Через год летом ребенок начал сильно потеть, сдали мочу:
Цвет- желтый, прозрачность- слабо-мутная, удельный вес-1.015, рН-7, лейкоциты- сплошь, лейкоциты- 836 кл/мкл, эритроциты- 0-1в п/зр, эритроциты-18 кл/мкл, белок- 0,1, глюкоза-не обнаружено, соли-не обнаружено, эпителий- 0-1, бактерии- не обнаружено, слизь- нет, кетоны-не обнаружено, уробилиноген-норма, билирубин-не обнаружено, нитриты-не обнаружено, Кладут в больницу назначили антибиотик цефотаксим 500мг. -3раза в день, у дочки началась тошнота, рвота, после 2 укола, она перестала кушать, головокружение, живот болит, врач отменил уколы, назначил сумаммед 7дн, пропили лежа под капельницами, выписали (ВЫПИСКУ ПРИЛОЖИЛА), пьем сейчас фурагин и канефрон, сделали в москве статическую нефросцинтиграфию почек в НЦ рентгенорадиологии Заключение: Очаговые изменения левой почки средней степени выраженности. Умеренно выраженные очаговые изменения правой почки. Общий объем функционирующей паренхимы не снижен.
Сделали узи почек и надпочечников:
Почки-расположены обычно
Размеры-левая почка: 63*26(9) мм, правая почка 65*25(9) мм
контуры-ровные, паренхима-дифференцировка сохранена
эхогенность- несколько повышена, в основании пирамид линейные гиперехонные сигналы.
Васкуляризация до капсулы, Чашечно-лоханочная система- не расширена, стенки уплотнены, умеренное количество мелких гиперэхогенных сигналов, не дающих УЗ тень.
Мочевой пузырь- туго заполнен, стенка не изменена, в просвете ннебольшое количество взвеси.
Заключение- признаки дизметаболической нефропатии.
сейчас принимаем фурамаг и канефрон, и боимся что опять будет плохая моча, поставили хронический пиелонефрит, но причину лейкоцитов сплошь никто не говорит, Подскажите что можете сказать по поводу нашей болезни. Помогите нам пожалуйста, мы в отчаинии, в Туле нам больше ничем помочь не могут. Заранее благодарю
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

1 ответ

Дмитрий Николаевич Фролов
нефролог 2016-11-29 18:06
Здравствуйте.
Вы получали реальные очные консультации многих врачей. В этой ситуации я Вам не смогу помочь в формате данного общения.