Какое лечение, чтобы снизить расширение лоханки в почке?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 14лет -15лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на УЗИ почек: выявлено расширение в правой почке ЧЛС 18х16 мм, анализ на бакпосев - отрицательный, лейкоциты в норме, анализ по Нечипоренко - норма, в общем анализе присутствовали: бактерии ++, белок - 0.15, как вы думаете, почему произошло расширение лоханки, чувствует себя нормально.
Теги: русмедсервер лечение имвп при расширении лоханок
Категория: Нефролог
Добавлен: 27 марта 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, расширение лоханки может быть связано с разными причинами-это может быть анатомическая особенность, может быть из-за воспаления и или песка. Нужно смотреть в динамике УЗИ через 3 месяца после опорожнения мочевого пузыря.
Людмила 2018-03-28 07:58
Спасибо большое за информацию, Ольга Александровна! Я читала, что норма лоханки до 10 мм должна быть, а тут 18х16мм в правой почке, в 2015 году у сына были расширены в обоих почках примерно 15х12 и 16х12, пили Канефрон, сейчас в анализах мочи на бакпосев не нашли бактерии и моча по Ничепоренко в норме, записались к местному нефрологу, но я обеспокоена. На УЗИ ни песка, ни камней нет, все в норме, кроме расширенной лоханки до микции и после размер тот же. Спасибо вам за ответ.
Людмила 2018-03-30 17:37
Ольга Александровна!
Скажите, пожалуйста, какие препараты попить, чтобы лоханка почки пришла в норму?
Напомню.,что ее размеры на УЗИ 18х16 мм, лейкоциты в норме, бакпосев -отрицательно, моча по Ничепоренко в норме. Спасибо за раннее за ваш ответ.
Расширение лоханки это анатомическая проблема, поэтому здесь нет каких-то специальных препаратов, для профилактики можно пропить канефрон 2 драже 3 раза в день 1 месяц
Людмила 2018-04-03 07:25
Спасибо большое за ответ! Но. раньше на УЗИ расширение лоханок не наблюдалось. Вряд ли это анатомическая проблема.
В этом случае, понаблюдайте через 6 мес, так как размер лоханки по вашим данным не маленький. Если проблема сохраниться лучше сделать кт почек с контрастом, чтобы понять, что затрудняет отток мочи.