Расширение ЧЛС у девочки 9,5 месяцев

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 9,5 месяцев
Здравствуйте, дочке 9,5 месяцев. На узи лоханка расширена справа 6мм, слева 9мм, при пустом мочевом правая не расширена, левая 7мм. Анализ мочи всегда в норме. После рождения на узи не обнаружили, обнаружили в 1 месяц. И так до сих пор никаких улучшений, только чашечки пришли в норму, хотя были тоже расширены. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам предпринимать меры или можно просто наблюдать? Очень переживаю, чтобы не запустить. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 июля 2019 года

15 ответов

Здравствуйте, при таких размерах и отсутствии инфекции мочевых путей нужен только контроль узи 1 раз в 6 месяцев. Можно пропивать элькар курсом по 3 недели 1 раз в квартал
Кристина 2019-07-09 15:12
Спасибо Вам огромное! А как давать правильно элькар?)
2 капли 2 раза в день в соке или воде, можно в смеси
Кристина 2019-07-09 16:00
Спасибо! А мочу как часто проверять?
Кристина 2019-07-09 16:05
Сегодня утром очень пахала моча, как будто лекарствами, такого раньше не было. Анализ мочи сдавали 3 дня назад, был хороший
Мочу, если что то смущает надо сделать сразу, а так 1 раз в квартал достаточно и перед прививками
Надежда, 2019-07-10 14:36
Доброго времени суток Ольга Александровна. Скажите пожалуйста. На УЗИ в правой почке написано визуализируется лоханка размерами до микации 1,4 на 1.6 см, после микации 1.3 на 1.5 см. В заключении умкренная пиелоктазия справа. Сдала анализы. Есть отклонения. Мочевина 2.9 при норме 3.1-7,9., удельный вес 1.012, при норме1.015-1.03., и калий в сыворотке(К+) 5,3, норма 3,5-5,1. Остальное в норме. Нужно ли лечение?. Спасибо заранее.
На узи явное ухудшение, т к лоханка увеличилась в 2 раза, нужно делать микционную цистографию
Кристина 2019-07-11 09:54
Ольга Александровна, это не наш вопрос, просто кто- то добавил под нашим)
Надежда 2019-07-11 16:29
Ольга Александровна. Мне 56 лет. Я задала вопрос. Ответьте пожалуйста
Кристина 2019-07-21 11:48
Добрый день. Мы попали в больницу с острым пиелонефритом. На узи одна лоханка стала 12, другая 10. Скажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия. Прокололи антибиотик 3 дня, анализ мочи пришёл в норму. Сказали ещё неделю пить антибиотик дома и через неделю контроль на предмет рефлюкса с контрастом. Это опасная процедура для ребёнка и могут ли лоханки уменьшится после лечения?
Кристина 2019-07-21 15:54
Сейчас температуры нет, но во сне стала очень потеть голова. Это болезнь так выходит или стоит насторожиться?
Правильно, антибиотик надо не меньше 10 дней при пиелонефрите, лоханка уменьшится не сразу, месяц или два. Потливость связана с интоксикацией
Кристина 2019-07-22 12:44
Ну они уменьшатся? Или есть вероятность, что останутся такими же?
Должны уменьшиться