Пиелоэктазия справа
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте! Наблюдаемся у нефролога по поводу расширенной почечной лоханки справа. На УЗИ в 1 месяц была 4,7мм, анализ мочи всегда был в норме. В год повторили УЗИ, опять 4,7мм. Моча хорошая. Ставят пиелоэктазию справа, хотя везде читаю, что до 5мм норма у деток в нашем возрасте. Симптомом вроде бы никаких нет. Писает хорошо, иногда струйка прерывается на мгновение.
Температура была только после прививки и все.
Стоит ли волноваться?
Категория: Детский нефролог
3 ответа
Здравствуйте, пиелоэктазия это расширенная лоханка почки, ее внутренняя структура, место для накопления образовавшейся мочи. Это не статическая структура, ее линейные размеры изменяются по мере наполнения (например исследование на полный/пустой мочевой пузырь), поэтому величина по УЗИ будет варьировать, действительно до 5 мм вариант нормы, особенно в раннем возрасте. Такая незначительная пиелоэктазия не требует дополнительного дообследования, особенно при отсутствии замечаний в анализах мочи и прогностически благоприятна, часто нивелируется по мере роста и развития. Достаточно УЗИ контроля в динамике раз в год, анализ мочи при интеркуррентных заболеваниях.