Пиелактозия
Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда я была беременная моему мальчику ставили пиелактозия левой почки, родился в месяц сделали узи все осталось, и ещё и на правой тоже. Лоханка правой 6.5 мм, левая лоханка 8.5 чашечка 6 мм. Подскажите опасно это мы сдали мочу есть небольшое повышение лейкацитов.
Добавлен: 12 ноября 2021 года

5 ответов
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-14 19:38
Пиелоэктазия это расширенная лоханка почки, ее внутренняя структура, место для накопления образовавшейся мочи. Ее расширение следствие"застоя", из-за функциональных или органических нарушений. На первом году жизни требует УЗИ контроля через 3-6 мес, при необходимости дальнейшего дообследования. Пиелоэктазия это всегда риск развития ИМС инфекции мочевой системы. Результат последнего анализа мочи? Величина лейкоцитурии? Необходимость лечения?
Нина Зимина 2021-11-15 08:31
Спасибо большое за ответ. Последний анализ мочи высылаю вам фото. Лечения никакого не назначали, сказали следить за денамикой, сдавать мочу раз в 2 недели узи в 3 месяца и консультация уролога, так сказали до года.
детский нефролог 2021-11-15 18:04
А в анализе мочи нет признаков микробно-воспалительного процесса (лейкоцитурии, присутствие воспалительных клеток, до 8 в п/з у детей раннего возраста), показатели в норме. Тактика наблюдения пиелоэктазии верна.
Нина 2021-11-15 20:43
Спасибо большое!
детский нефролог 2021-11-16 07:35
Пожалуйста, здоровья Вам.