Гипотония правой почки у ребёнка
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Ребёнок 1,5 месяца при узи почек обнаружили гипотонию лоханки правой почки. ОАК и мочи в норме.
1. Чем опасно данное состояние?
2. Может ли придти в норму размер правой лоханки со временем?
3. Какие дополнительные исследования и анализы я должна сделать?
Заранее благодарю за ответ.
фото описания узи и анализ мочи предоставляю.
Добавлен: 21 августа 2021 года

1 ответ
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-21 20:53
Здравствуйте, в анализе мочи без патологии, по УЗИ описанию пиелоэктазия справка (расширенная лоханка почки, ее внутренняя структура, место для накопления образовавшейся мочи) незначительная (до 5 мм вариант нормы), действительно возможно за счёт гипотонии гладкой мускулатуры мочевых путей, вероятно нивелируется по мере роста и развития ребенка, пока требует только наблюдения в динамике. УЗИ контроль раз в 3-6 мес на первом году жизни, анализ мочи общий ежемесячно и при интеркуррентных заболеваниях.