Двусторонняя пиелоэктазия у грудничка 10 месяцев

Спрашивает: Анна Ивановна Гаврилова
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка в 3 месяца обнаружили увеличение лоханки левой почки -10 мм. Первое узи.
В 5 месяцев узи показало изменения в худшую сторону. Увеличение лоханок и уменьшение паренхимы уже обеих почек. Но узи сделали сразу после болезни. 2 фото
В 7 месяцев сделали 3 узи, на котором улучшений не видно, а дилатация лоханки доходит до 2,9 на 2,1 см. Узи сделано после орви и баланопостита. Сахар 4.2- норма. Кровь, моча- норма.
Последнее узи сделано в 10 месяцев после орви и баланопостита. Левая почка-норма. Правая- улучшение, по сравнению с предыдущим узи. Сахар 4,1- норма. Анализы оам, оак- норма.
Вопрос-нужно ли обязательно к нефрологу детскому ехать, если есть улучшения значительные? Нефролог за 130 км от нас. Я одна с ребёнком живу. Честно тяжело ехать. Есть ли необходимость?
Есть вероятность, что всё улучшиться и будет хорошо в дальнейшем?
Какие меры профилактики вы посоветуете, кроме гигиены, анализов мочи каждый месяц, узи раз в 3 месяца, отсутствие переохлаждения? Нужен ли курс канефрона?
Добавлен: 13 января 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-17 22:25
Здравствуйте, стойко сохраняющаяся пиелоэктазия по УЗИ может быть поводом для комплексного рентгенологического нефро-урологического дообследования (с целью выяснения причины: обструкция, пузырно-мочеточниковый рефлюкс?). Однако, отсутствие изменений в анализах мочи микробно-воспалительного характера не требуют экстренной консультации нефролога, позволяют продолжить далее наблюдение (контроль УЗИ, анализов мочи), с последующей плановой консультацией; незначительное увеличение лоханки справа предполагает вероятно благоприятный прогноз (нивелируется по мере роста ребенка). Курс Канефрона целесообразен на фоне текущих ОРЗ (как "профилактический", снижение риска возможной ИМС). Частые явления баланопостита, был ли осмотрен хирургом/урологом?
Анна 2021-01-17 23:23
Спасибо большое за ответ.
Да, 2 эпизода баланопостита было (в 7 и в 10 месяцев). Оба после ОРВИ. Были сразу же на приёме у хирурга. Ванночки с ромашкой- и через 2 дня всё проходило. Были так же и у платного детского уролога. Он не видит связи между орви и баланопоститом.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-18 09:29
Пожалуйста, здоровья Вам. Но явления баланопостита могут иметь связь с возможной инфекцией мочевой системы (восходящий путь инфицирования, на фоне высокого риска при пиелоэктазии), поэтому обращайте внимание на отсутствие воспалительных изменений.