Расшифровка узи у ребенка
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, ребенку 3 месяца. Делали УЗИ брюшной полости: утолщение стенок почечной лоханки справа до 1.4 мм. Анализ мочи в норме. Подскажите пожалуйста что то это означает, нужно ли лечение?
Категория: Детский нефролог
3 ответа
Здравствуйте, для объективной оценки результата УЗИ и необходимо видеть заключение и описание специалиста (размеры лоханок/почек?), прикрепите фото, если возможно. Изолированное уплотнение/утолщение стенок в УЗИ описании, как правило, означает косвенный признак присутствия воспалительного процесса. Если вы имели ввиду размер лоханки 1.4 мм, то это норма (не пиелоэктазия, до 5-10мм у детей раннего возраста).
Структурно-анатомических изменений почек нет, описанное уплотнение стенок при отсутствии пиелоэктазии (расширение лоханок) и отсутствии изменений в анализе мочи воспалительного характера, не позволяет утверждать наличии воспалительного процесса. Такие изменения могут быть описаны и при ветвистом строении ЧЛС, возможно нивелируются с возрастом, и не должны быть поводом для беспокойства, для контроля повторить УЗИ через 3-6 месяцев.