Узи почек расшифровка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2 мес делали узи почек, специалист сказала - придете на повторное узи в 6 мес. Ничего не обьяснила. Педиатр у нас не принимает пока, в поликлинике карантин.
Прочитала заключение - очень испугалась. Не могли бы вы расшифровать и сказать, стоит ли сильно беспокоиться? Спасибо
Добавлен: 12 января 2021 года

7 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-12 12:02
Здравствуйте, по результатам УЗИ почек имеет место пиелоэктазия и каликоэктазия справа (расширенные чашечки и лоханка, структуры почки, служащие для накопления образовавшейся мочи), видимо, выявленные и ранее в 2 мес (сравните размер лоханки; изменение в динамике?). Это может быть врождённой аномалией развития (как последствие внутриутробной инфекции? в т. ч. увеличенные печень и селезенка или иного внутриутробного неблагополучия), результатом нарушения уродинамики (нарушение своевременного оттока мочи по мочеточникам, их обструкция, либо обратный ток мочи-рефлюкс). Выявленные изменения по УЗИ могут поспособствовать развитию инфекции мочевых путей, увеличение размеров пиелоэктазии в динамике может потребовать дополнительного специализированного дообследования, а могут и нивелироваться по мере роста ребенка. При отсутствии признаков инфекции мочевых путей требуется только наблюдение в динамике, контроль ан. Мочи 1р/мес, перед вакцинацией и сосутствующих заболеваниях, контроль УЗИ через 3-6 мес, консультация нефролога.
Марина 2021-01-12 12:28
Спасибо большое.
подскажите, а в нашем конкретном случае эта аномалия развития сильно опасна? Или это бывает частенько у детей? (
Большие ли шансы что она нивелируется с возрастом?
Если не изменится ничего, нам предстоит оперативное вмешателство? Или медикаментозно?
Марина 2021-01-12 12:41
Вообще Надо ли бежать бегом на приём к нефрологу или значения более менее нормальные?
Просто напряжёнка из-за короны с врачами стращная(
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-12 12:46
Консультация при отсутствии каких-либо жалоб ребенка (нарушение мочеиспускания, повышение температуры) , изменениях в анализах мочи не
экстренная, в плановом порядке (например, после контроля УЗИ через 3 месяца).
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-12 12:41
Пиелоэктазия действительно достаточно частая "находка" по УЗИ у детей раннего возраста, размеры лоханки не критичен, речь не идёт о гидронефротически изменённой почке (лоханка и мочеточник значительно больших размеров, когда требуется срочное и комплексное нефроурологическое рентгенологическое обследование и возможно оперативное лечение). В данной ситуации, как и указала ранее, контроль анализов мочи (воспалительные изменения?), УЗИ в динамике, при отсутствии изменений в анализах мочи лечения медикаментозного не требуется.
Марина 2021-01-12 13:21
Спасибо вам огромное!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-12 13:24
Пожалуйста, здоровья Вам.