Увеличена лоханка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: Год и месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки на узи в 3 месяца была увеличена лоханка левой почки (5 мм), узи в год и месяц: лоханка стала 8-9 мм. Какие последствия могут быть от этого? Как с этим бороться? Скрининговые узи и узи в месяц были нормальными.
Добавлен: 18 января 2022 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-18 21:35
Здравствуйте, пиелоэктазия это расширенная лоханка почки, ее внутренняя структура, место для накопления образовавшейся мочи. Ее расширение (в норме щелевидная, или до 5 мм) признак "застоя"мочи, до 10 мм пиелоэктазия незначительная (в силу незрелости тонуса мускулатуры мочевых путей, если исследование выполнено на наполненный мочевой пузырь) и часто нивелируется по мере роста и развития, но требует контроля в динамике (УЗИ через 6 мес). Пиелоэктазия фактор риска для развития ИМС инфекции мочевой системы, поэтому важен контроль за анализами мочи. При отсутствии изменений в анализах и эпизодов ИМС в дополнительном рентгенологическом дообследовании мочевой системы не нуждается. Лоханки почек не статические структуры, их размеры зависят от степени наполнения, поэтому из линейные размеры всегда будут отличаться при исследовании в динамике.
Ольга 2022-01-18 22:56
Спасибо! Подскажите, среди мам бытует мнение, что творог плохо влияет на почки, что нельзя давать его каждый день и нельзя давать больше 80-90 гр малышу. Мы ввели творог в 9 месяцев и ели его каждый день. Могло ли это повлиять на почки малышки?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-19 05:44
Однозначно нет, творог никакого отношения к пиелоэктазии не имеет. Ввиду высокого содержания кальция может быть причиной повышения содержания солей кальция в моче.