Синдром Фрейли
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! Год назад ребёнку делали узи почек и мочевого пузыря, просто обследование. Нашли каликоэктазию слева. Рекомендовали повторить. Сейчас сыну 7 лет, на узи тоже самое, плюс добавили синдром Фрейли. Действительно ли это так? Серьёзно ли это? Что нужно делать с этим?
Категория: Детский нефролог
10 ответов
Здравствуйте, синдром Фрейли это добавочный сосуд почечной артерии, который может пережимать лоханку и быть препятствием для оттока мочи, и способствовать каликопиелоэктазии. По УЗИ находят косвенные признаки (изолированное расширение группы чашечек) данного синдрома, а подтверждает дообследование-ангиография с контрастированием. Как таковой синдром это не почечное заболевание, а врождённая особенность развития сосудов, может не иметь клинические проявлений и последствий и быть случайной находкой при обследовании. Или быть причиной микрогематурии, в зависимости от степени пережатия лоханки может стать причиной обструкции мочевых путей, болей в поясничной области, ранней гипертонии, но это как правило удел взрослых пациентов. Возможно и оперетивное лечение при развитии выраженных осложнений. В детском возрасте необходимость УЗИ контроля состояния почек по мере роста 1 р/год, контроль анализов мочи.
Оксана 2021-04-08 23:34
Спасибо за ответ! А как вы думаете, по узи действительно существенные отклонения от нормы? Или все таки это граница нормы? (фото приложены ранее). С таким узи ставят на учёт?
Расширение чашечек (внутренние структуры почек, место для накопления образовавшейся мочи, переходящие в лоханки, более крупные структуры), их величина действительно превышает норму, сели лоханки при этом не расширение, поэтому в заключении не указана пиелоэктазия, только каликоэктазия. При отсутствии изменений в анализе мочи (соли? Воспаление?), как правило диагноз нефрологический не ставится, но контроль за динамикой (прогрессирующая степень расширения?) по УЗИ необходим.
За последний год величина сохраняется прежней 6 мм, т. е. без отрицательной динамики.
Оксана 2021-04-08 23:56
Спасибо большое за ответ! Могло ли повлиять на это то, что у ребенка сильный фимоз или он подолгу терпит и не ходит в туалет?
Фимоз к данным изменениям отношения не имеет, редкое мочеиспускание как таковое тоже, но "застой" мочи в верхних мочевых путях редкое мочеиспускание может спровоцировать, как и дополнительное условие предрасполагающее к камне/солеобразованию. Высокожидкостный питьевой режим (1.5-2л жидкости) и контроль ритма мочеиспусканий (каждые 2 -3часа).
Оксана 2021-04-09 00:00
И можно ли понять от чего такое случилось и предотвратить дальнейшее негативное действие на почки, ведь раньше на узи этого не было, мы делали каждый год? Не хочется доводить до крайностей!
Это врождённая патология, она "случилась" при внутриутробной закладке сосудов. По УЗИ видят только косвенные признаки, не сами сосуды, ранее каликоэктазии могло и не быть, по мере роста почки и увеличение степени перетяжки сосудом могла возникнуть. Повторюсь, достоверно подтверждается синдром при проведении ангиографии (рентгенологическое исследование сосудов с контрастированием), не рутинное обследование и не в детском возрасте, только по показаниям при развитии осложнений. Контроль УЗИ раз/год, периодически анализ мочи, профилактируйте раннее соле/камнеобразование, достаточный питьевой режим, более без существенных ограничений.