Расширение лоханки почки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребенка врожденное расширение лоханки левой почки! Врачи лечение не назначали! Каждый год сдавали мочу и делали узи!
Теги: расширение лоханок почки у грудничка
Добавлен: 21 января 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-21 22:26
Здравствуйте, по последним результатам УЗИ картина гидронефротически изменённой левой почки!, значительная отрицательная динамика по данным УЗИ от 2019г. Были ли изменения в анализах мочи воспалительного характера ранее? Установлен ли диагноз Острого/Хронического пиелонефрита? При таких изменениях по УЗИ (величина лоханки в предыдущие годы? Динамика отрицательная?) необходимо
проведение комплексного рентгенологического нефро-урологического обследования (экскреторная урография, микционная цистоуретрография) в специализированном нефроурологическом отделении с целью установки причины(обструкция мочевых путей? Пузырно-мочеточниковый рефлюкс?) и определения тактики, возможно, оперативного урологического лечения. При отсутствии изменений в анализе мочи воспалительного характера в медикаментозном лечении не нуждается.