Расширение лоханки почки
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2,8
Хронические заболевания: Герпес 5 и 6 типа
Здравствуйте, сегодня при УЗИ почек у дочке обнаружили расширение лоханки почки 6,7 мм правая и левая сказали в норме 3,5мм, на данный момент она болеет герпесом 5 и 6 типа, болезнь уже утихает. Вопрос такой: каковы нормы для её возраста 2 года и 8 месяцев? И как нам лечиться? Какие анализы сдать чтобы выявить причины? Жалобы такие, по ночам очень потеет, сильная жажда в течении дня и перед сном не может напиться. Лихорадка то в жар то в холод. По крови есть восполения но у ребенка горло восполено. Может анализ именно это восполение показывает. Высылаю анализы мочи, и крови. Много пьет и много писает. А ещё я заметила у ребенка вены на всем теле стали видны, раньше такого не было, особенно на грудине, прямо вся грудная клетка в венках. Помогите пожалуйста я очень переживая, вот уже три месяца так. Все органы проверили, все впорядке, только почки оказались не в порядке ребенок очень бледный, быстро утомляется. Плохо ест.
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-15 18:26
Здравствуйте, в анализах мочи нет признаков микробно-воспалительного процесса, причина симптомов однозначно не связана с почечной патологией, данных за ИМС инфекцию мочевой системы нет. Выявленная по УЗИ незначительная пиелоэктазия (в норме лоханки до 5 мм), требует только динамического контроля по УЗИ, через 3-6 мес. Клинические симптомы связаны исключительно с интоксикацией, дегидратацией на фоне течения ОРВИ.