Расширение лоханки почки норма или стоить бить тревогу

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2,8
Хронические заболевания: Герпес 5,6 типа.
Здравствуйте, сегодня при УЗИ почек у дочке обнаружили расширение лоханки почки 6,7 мм правая и левая сказали в норме 3,5мм, на данный момент она болеет герпесом 5 и 6 типа, болезнь уже утихает. Вопрос такой: каковы нормы для её возраста 2 года и 8 месяцев? И как нам лечиться? Какие анализы сдать чтобы выявить причины? Жалобы такие, по ночам очень потеет, сильная жажда в течении дня и перед сном не может напиться. Лихорадка то в жар то в холод. По крови есть восполения но у ребенка горло восполено. Может анализ именно это восполение показывает. Высылаю анализы мочи, и крови. Много пьет и много писает. А ещё я заметила у ребенка вены на всем теле стали видны, раньше такого не было, особенно на глубине, прямо вся грудная клетка в венках. Помогите пожалуйста я очень переживая, вот уже три месяца так. Все органы проверили, все впорядке, только почки оказались не в норме.
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-14 10:21
Здравствуйте, в анализах мочи нет признаков микробно-воспалительного процесса, данных за ИМС инфекцию мочевой системы как причины клинических проявлений однозначно нет. Выявленная пиелоэктазия это расширенная лоханка почки, ее внутренняя структура, место для накопления образовавшейся мочи, в норме до 5 мм, требует пока только динамического наблюдения по УЗИ через 6 мес. Остальные проявления связаны с интоксикацией на фоне текущей вирусной инфекцией.