Повышение креатинина единственная почка

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Викарная гипертрофия единственной правой почки.
Здравствуйте! Моей дочери 8 лет. Диагноз: викарная гипертрофия единственной правой почки. Левая - мультикистоз (удалена) в 2014 году. Всегда всё анализы (моча, биохимия, УЗИ, урография) в норме. Неделю назад сдали биохимию крови, и меня сильно смутил креатинин 84 ммоль/л. Скажите, пожалуйста, какие обследования сейчас нужно ещё пройти? Очень ли сильное повышение креатинина? Заранее благодарю за ответ.
Добавлен: 17 декабря 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-21 08:27
Здравствуйте, действительно в биохимическом анализе крови имеет место повышение креатинина, основного маркера почечной функции, что может быть признаком возможной почечной недостаточности. Однако по одному результату биохимии говорить о возможном развитии ХПН (даже учитывая наличии одной почки и отягощенного анамнеза) своевременно и неточно (повлиять на уровень креатинина может высокобелковая диета, физическая активность, низкий питьевой режим), особенно при норме мочевины. Но однозначно требуется контроль биохимии в динамике (повторить через 2 недели/1месяц), дополнительно цистатин С, проба Реберга, анализ мочи по Зимницкому, суточная моча на протеинурию, микроальбуминурию, УЗИ с режимом доплерографии, ОАК (для комплексной оценки функционального состояния единственной почки). Извините за поздний ответ, по техническим причинам.
Тамара 2021-12-21 11:05
Добрый день! Спасибо за ответ! Скажите, а может ли креатинин 84 ммоль/л являться нормой для ребенка 8 лет? Просто мы проконсультировались с ещё несколькими специалистами, и все они уверяют, что у нас абсолютная норма и причин для беспокойства нет. Норму для детей доктора приводят 35-110 ммоль/ литр. Даже смотрели в детской поликлинике таблицу с референсными значениями. Там также норма 35-110 мл. Очень переживаем.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-21 14:20
Указанный норматив 100-110 ммоль/л применим более для взрослых, поэтому цифры креатинина более 80-90 у детей всегда вызывают настороженность. Но надо конечно ориентироваться на референсные значения каждой конкретной лаборатории (нормативы могут отличаться). Опять-таки учитывая анамнез ребенка хочется проявить бдительность, настоятельно рекомендуем повторить анализ крови, при необходимости дальнейшее дообследование.