Функции почек

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдали анализ крови, общиц все нормально, а по биохимическому врач сказала пробить витамин д3 дозировка 1000мг и что повышена функция почек. Конкретно какие показатели не в норме не сказала. Живем не в россии и сказали пересдать через 6 недель, мы не поняли из за повышения функции или из за витамина д. Что это такое повышение функции почек? У нее есть как мне кажется отеки рук, ног и лица и как мне кажется держится почти весь день, так я заметила уж года 2.5 назад и тогда еще У врача спрашивала, но она не увидела у неё отеков, может в тот раз особо их и не было. Иногда я замечаю сильнее и иногда слабее.
Анализ был выполнен после того как она переболела инфекцией с подозрением воспаления легких, но на снимках не подтвердилось, рвота и тошнота, горло, анализна ковид отрицательный и она привита полностью от него, болели долго, но без темпиратуры. Пили антибиотик и закончили до сдачи анализа за 2.5 недели. Я понимаю что не видя анализ сказать трудно, но может хоть как то меня сооринтируйте и еслиб было что то опасное в анализе нам бы назначили может сразу перездать? Спасибо!
Добавлен: 3 декабря 2021 года

7 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-04 22:40
Здравствуйте, если речь идёт о биохимическом анализе крови, то серьезные опасения обычно вызывает СНИЖЕНИЕ функции почек (а именно повышение таких показателей как мочевина, креатинин, калий). Сниженное содержание витамина Д к почечной патологии непосредственного отношения не имеет. Отеки почечного генеза как правило появляются при "серьезных" почечных заболеваниях и имеют тенденцию только прогрессировать со временем, предположу, что истинные отеки отсутствуют, поэтому и не обращают на себя внимание при непосредственном осмотре врача. Под повышенной функцией как правило имеют ввиду гиперфильтрацию (снижение электролитов в биохимии). Связь с перенесенной ОРВИ и изменениями в анализах, в т. ч. токсическая транзиторная нефропатия, возможна.
Ника 2021-12-16 17:25
Спасибо! Получила анализ посмотрите пожалуйста, что можно сказать там я вижу как раз повышен креатинин, витамин понижен и еще что то пониженно, о чем это говорит? Спасибо!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-17 14:40
Здравствуйте, в биохимическом анализе крови действительно уровень креатинина незначительно повышен, мочевина при этом норма. Креатинин -основной маркер почечной функции, что позволяет предположить нарушение почечной функции, ее снижение (а не "повышение" как вы писали ранее). Повышение креатинина может быть транзиторным на фоне токсической нефропатии после перенесенной инфекции, если имеет постоянный, стойкий характер с тенденцией к повышению - признак начальной почечной недостаточности. Обязательно необходим контроль биохимии в динамике (повторить через 1месяц), выполнить УЗИ почек, если ранее не выполнено, анализ мочи
Ника 2021-12-17 16:33
Спасибо! Так понятно все обяснили! Подскажите у нее лазерная эпиляция через 2 дня там противопоказания аутоимунные заболевания и опухоли. Можно ли нам делать? Вдруг так потихоньку развивается такое заболевание и анализы потихоньку изменяются? Хотя я понимаю что без других обследований ни чего не выяснить. Нам переделать анализ только на конец января, а там если хуже то узи. Спросила про эпиляцию, врач ну делайте, а я теперь распереживалась. Спасибо!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-18 17:44
Однозначно нет противопоказаний для проведения данной процедуры, речь не идёт не об аутоиммунном или неопластическом процессе.
Ника 2021-12-17 18:34
Забыла написать, дочка жалуется на боль в пояснице по утрам, как проснется, но не каждый день и боль проходит минут через 15-20 как проснется, так уже месяцев 6. Может это тоже связанно? Если это почки, то необязательно постоянная боль? У нее только по утрам. Мы думали всегда что как то не удобно спит. Может так опухолевые процессы начинаться? Так долго следуещего анализа ждать, очень переживаю. Мы не в россии и сами пойти сделать узи и анализ мочи без назначения не можем. Так если что то время теряем, да еще эпиляция оплаченна и она ждет ее уже как 1,5 месяца, правда у нее маленькая область, делаем т к она сильно комплексует. Спасибо!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-18 17:53
Болевой синдром в поясничной области почечного генеза как правило связан с воспалительным процессом и сопровождается интоксикацией, лихорадкой, изменениями в анализе мочи, самостоятельно не проходит и с тенденцией к нарастанию. Возможно это проявления нефроптоза или позвоночные боли. Показания к проведению УЗИ и контролю биохимии крови однозначно есть, но не в экстренном порядке, планово.