Повышен креатинин у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 12лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста сдали с ребенком анализы просто для себя и в анализах повышен креатинин. Что это может быть? Вроде ребенка ничего не беспокоит. Что нам делать, какие обследования еще сделать?
Теги: что значит моноциты абсолютное количество в в крови, повышен креатанин
Добавлен: 25 марта 2021 года

4 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-25 08:43
Здравствуйте, общепринятые лабораторные нормы креатинина (основной маркер функционального состояния почек) у детей до 12 лет 44-88 мкмоль/л; 12-15 лет до 106 мкмоль/л. Если ориентироваться на нормативы указанные лабораторией, уровень креатинина повышен незначительно и изолированно (прочие критерии почечной функции (мочевина) в норме), нет анемии. Оснований для тревожных предположений о нарушении функции почек нет, но есть необходимость дообследования. Если уровень креатинина в крови немного превышает норму, а человек, сдавший анализы, имеет спортивное телосложение и не относится к людям, которые питаются только растительной пищей, то нет основания для беспокойства. Укажите пожалуйста рост и вес ребенка для расчета СКФ скорости клубочковой фильтрации. Заболевания почек в анамнезе у ребенка и родственников? Изменения почек по УЗИ, если ранее были?
Ольга 2021-03-25 08:59
Вес 57кг рос 163см, по узи всегда всё хорошо было. В семье проблем с почками ни у кого не было. Скажите пожалуйста, то что мочевина ближе к верхней границе нормы, это не страшно?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-25 10:17
СКФ 121 мл/мин абсолютная норма, как и уровень мочевины. Отсутствие отягощенного анамнеза тоже прогностически благоприятно. Не вижу оснований для подозрения нарушения функции почек. Но УЗИ почек необходимо повторить и по возможности пересдать биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, калий).
Алиса 2022-11-24 00:57
Подскажите пожалуйста у ребёнка креатинин 1070, что делать? Врачи говорят, что вопрос с мышцами, но у ребёнка с рождения проблемы с почками! На сколько это серьёзно? Что нужно делать, если врачи говорят не понятно что!