Контрастирование при повышенном креатинине

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у меня по непонятным причинам с августа креатинин 142, или около того, раньше перед кт , которое по ряду причин мне нзначено проходит довольно часто нужен был свежий анализ на кеатинин, когда у меня он стал повышен контраст не вводили, сейчас на до обследовании в другой больнице, врач зная о том что у меня повышен, не в норме креатинин назначил кт с контрастированием, что делать наставивать чтоб отменили контраст? Боюсь не выведется толком и какие последствия
Теги: при каком креатинине можно делать кт с контрастом, при каком креатинине нельзя делать кт с контрастом, при каком значении креатинина можно делать кт с контрастом
Категория: Нефролог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

19 ответов

Здравствуйте, конечно по возможности нужно избегать исследования с контрастом, но если нужно по жизненным показаниям, то много пейте воды до и после исследования и проконтролировать креатинин через 48 часов после кт.
Мила 2018-12-10 20:43
Здравствуйте, по поводу креатинина, меня консультировала нефролог и сказала что, нормально всё! прекрасно! По узи уплотнение синусов обеих почек, лечение не назначила, вторая нефролог, сказала что 1 ст почечной недостаточности(возможно лекарственный нефрит, так как у меня операция на позвоночнике неудачно прошла и болевой синдром не купировали) принимаю, велела отменить. Но креатинин не снизился назначила интерстициальный нефрит и предложила полечится в частной клинике за 150 тысяч, а у меня нет денег , и так всё врачи вытянули, что мне теперь идти в могилу пока до гемодиализа не дойдёт дело? Что делать. Я в раптусе.
https://vk.com/club172332865  почитайте мою статью. Вообще вам можно аккуратно делать кт и риск тут не в лекарственном нефрите, а контрастной нефропатии. 150 тыс -это просто вытягивание денег.
Мила 2018-12-11 10:15
Спасибо большое, Ольга Александровна, только мне уже сделали с контрастированием, что теперь будет, страшно, врач настаивал на контрасте. Опять же был материально заинтересован
Вера 2018-12-18 20:17
Здравствуйте, в моём маленьком городе никто не может решить проблему с повышенным креатинином, поскольку нефрологи только детские а урологи не хотят заниматься моей бедой больше простатами занимаются, а в Москву будет возможность поехать не раньше чем через два месяца, может попробовать кетостерил, хитозан и добавки а альфа-липоевой кислотой? Как указано по инструкции в дозировках так и попробовать или можно навредить?
-1
Напишите свою проблему в отдельном вопросе подробнее
Татьяна 2019-11-20 07:52
При результате крови у меня креатинин44
Мочевина1, 4 МНЕ 51Г ЖЁН. МНЕ НЕ
Откажут в КТ с такими анализа
Я сейчас нахожусь на диспансер ном учёте у онкологии, принимаю анастрозол
Саетлана 2020-01-31 08:57
Муж попал в больницу с болями в левой почке. В мае 19 года лежал в том же отделении с диагнозом колика почек. Сейчас УЗИ показала опухоль. Врач сказал что необходимо кт с контрастом но сейчас делать нельзя, креатинин 180. В августе 2019 он упал, перелом шейки бедра. В сентябре была проведена операция эндопротезирования. Мои вопросы: 1 могла ли операция повысить уровень креатинина. 2 как опухоль могла развиться так быстро, может ли быть что в мае опухоль не увидели. 3 Что можно сделать, чтобы креатинин пришел в норму для обследования кт. Спасибо.
Здравствуйте, да операция могла спровоцировать поражение почек. Опухоль не могла так быстро вырасти, значит ее не увидели. По поводу креатинина заочно могу рекомендовать резко ограничить белок в пище и пропить полисорб минимум 2 недели, потом контроль креатинина и мочевины в крови. Если эффекта не будет тогда очно разбираться
Светлана 2020-06-24 05:59
Здравствуйте! Моей маме 68 лет. Полгода назад ей провели нефрэктомию по поводу рака почки. Сейчас нужно делать контрольное КТ с контрастом, но цифры креатинина не опускаются ниже 118, мочевина 6,2. Она постоянно на диете, пьет сорбенты, был курс леспефрила 1 месяц. Что нам делать с КТ? Спасибо.
Кт можно делать при стабильных цифрах такого характера как у вас. Обязательно почитайте мою группу доктор почкин там я писала про контраст при хпн
Евгений 2020-10-15 15:51
Здравствуйте.
03.09.20 провели исследование брахиоцефальных артерий, КТ с контрастом Омнипак 350 - 100мл. До обследования, креатинин (кровь) был на уровне 122,6 мкмоль/л. Через три недели сделали операцию по удалению бляшки из сонной артерии, под общим наркозом. Перед операцией, за три дня, креатинин (кровь) 127 мкмоль! /л. После операции, анализы крови через неделю, креатинин 155 мкмоль/л, мочевина 5,9ммоль/л, общий белок 73,1г/л, билирубин общий 7,5мкмоль/л, алт40, 4 аст33, 4, сывороточное железо 14,5 альбумин 42г/л. Проба Роберга: креатинин (кровь) 150мкмоль/л Минутный диурез 1,15мл/мин СКФ 47, канальцевая реабсорбция 97,6 креатинин (суточная моча) 10,0ммоль/сут. Общий диурез (сутки) 1600мл. В первые дни после операции (два дня) были подъёмы давления до 170/100, к вечеру (один эпизод) и один раз до 140/90. Сейчам давление: утро 88(90) /48(56) чсс54-58, вечером 126(117) /80(70) чсс65-75. В течение дня чсс 65-80 (без сильных нагрузок). Постоянный приём: утро конкор кор 2,5мг (1/2), вечер эдарби 20мг(1/2), кардиомагнил 100мг. Без солевая диета, белки 30гр/сут. Питьё, вода 2 литпа в сутки, помимо пищи. Состряние ужасное, слабость, при вставании головокружение (не всегда), сон нормальный. При выписке, терапевт указал, нефроангиосклероз, ХБП3а, риск ССО 4, гипертоническая болезнь 3ст. Узи почек, очаговых изменений не выявлено, уплотненные стенки сосудов и ЧЛС. Хотел узнать, отчего так повысился креатинин в крови? Могло ли это вызвать контрастное вещество или это уже серьёзные проблемы с почками? Что предпринять и к кому обратиться?
Здравствуйте, это повышение незначительное и это нельзя рассматривать как контрастную нефропатию. Возможно такая реакция связана с непереносимостью контраста
Евгений 2020-10-20 15:31
Был у нефролога, врач сказал, что данное состояние, учитывая отсутствие терапии до и после исследования с КТ, не что иное как острая почечная недостаточность вызванная контрастным веществом.
Я не могу с этим согласиться, но очно возможно виднее
Марина 2021-08-12 17:45
Креатинин 132. Надо ехать на КТ и МРТ. Онкология. Примут? У меня всё с контрастом.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-12 21:07
Бердникова Ольга Александровна уже не консультирует на сайте. Примут или нет нужно согласовывать с нефрологом очно, учитывая клиническую ситуацию