Расшифровка анализа при боли в почках

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит с 4 лет.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, доктор. Сдала общий анализ мочи (боль в области почек,.постоянно температура около 37). Все в норме, Ph 6 при норме 5-8 и обнаружена слизь "в умеренном количестве". Лейкоциты - 1 в поле зрения. Эритроциты не обнаружены. Есть ли повод подозревать болезнь почек и какие еще анализы необходимо сдать. Узи почек в норме. А также, как определить, нет ли опухоли в надпочечниках и как они работают. Врач узи сказал, что на узи надпочечники практически не видны. Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

11 ответов

Аня 2018-11-28 00:03
Относительная плотность 1012, норма 1003-1035.
Здравствуйте, анализ мочи в норме, сделайте ещё анализ крови на креатинин и мочевину. Надпочечники слабо на узи, можно сделать мрт или кт органов брюшной полости
Аня 2018-11-28 11:07
Спасибо, обязательно сделаю! А по крови надпочечники как-то можно посмотреть? Если анализ мочи в норме, то можно ли снять вопрос заболевания почек или только после контроля креатинина и мочевины? И нужен ли клиренс креатинина? Проба Редберга.
Если моча в норме, то можно снять вопрос о инфекции, функцию почек оценить только можно по креатинину и расчёту скф, проба реберга точнее, но сложнее в сборе, поэтому чаще достаточно скф по креатинину Опухоль надпочечников можно только визуализировать.
Аня 2018-11-28 12:37
Подскажите, а АКТГ есть смысл сдать для оценки работы надпочечников? С почками все понятно, спасибо!
Для оценки можно функции можно
Аня 2018-11-30 09:16
Здравствуйте! По Вашему совету сдала еще анализы. Посмотрите, пожалуйста.
АКТГ 17, *НОРМА <46
Альфа-амилаза - 44 Ед/л *Норма 25 - 125 Креатинин- 60 мкмоль/л *Норма 50 - 98 Липаза - 32 Ед/л *Норма 8 - 78 Ед/Мочевина- 2.1 ммоль/л *Норма 2.1 - 7.1 Калий - 4.5 ммоль/л *Норма 3.5 - 5.1 Натрий - 139 ммоль/л *Норма 136 - 145 Хлор - 106 ммоль/л *Норма 101 - 110
Спасибо!
Аня 2018-12-01 15:16
То есть вопрос болезни почек на данном этапе можно снять? А что тогда может болеть в боку? Боль не проходит, тянущая, чувство тяжести слева под ребрами и сзади в боку. Как будто пояс с камнями надет чуть выше талии. Яичники вроде ниже? Температура 37 держится. Состояние ужасное, разбитое. Подскажите, что еще можно проверить? И мне кажется или альфа-амилаза и мочевина слишком низкие? Или это не показательно? Спасибо.
Да почки можно исключить, проверьте жкт, часто поджелудочная или желудок такое дают
Аня 2018-12-02 01:03
Большое спасибо за консультацию!