Боли в правом боку, повышен креатинин в моче

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Синдром Свайера(тестикулярная феминизация) мужской кариотип, дискенезия желчевыводящих путей, долихасигма, хронический геморой, болезнь Пертеса левого тазобедренного сустава.
Здравствуйте!
Мне посоветовали сдать кровь, потому что я показалась бледной. Еще у меня иногда возникают боли в правом боку, но я ассоциировала это с дискенезией желчного. Я сдала кровь, оказалось у меня сниженное количество ретикулоцитов 0.3% (16.1*10^9/л). Затем я сдала кровь на мочевину (6.6 ммоль/л) и креатинин 77 мкмоль/л - норма. Еще сдала мочу - метод Нечипоренко - лйкоциты 1750, эритроциты - 750, цилиндры 0 - тоже в норме. Сдала мочу на креатинин - 29435 мкмоль/л - значительное превышение. Сделала узи, результаты прилагаю. Была у уролога, уролог посоветовал обратиться к нефрологу, на осмотое патологий со стороны его специализаций не обнаружил.
1) с чем может быть связаны патологии в узи и уровень креатинина в моче?
2) как недопустить развития осложнений? (Меня беспокоит узи, можно ли как-то образом жизни/питанием уберечь почки?)
3) последние 3 месяца частые простудные заболевания, а последние полгода на теле появляются прыщечки которые чешутся, переодически исчезают, чаще появляются на ногах и животе, это может быть связано с почками?
4) какие анализы стоит сделать, чтобы понять проблема в почках или почки страдают из-за какой-то другой проблемы?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Нефролог

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-09-11 21:15
Добрый вечер. По УЗИ ничего особенного, кроме расширения чашечек. Причина не ясна, надо сделать УЗИ мочевого пузыря, возможно, КТ почек. Креатинин мочи никакой информации не несёт (сдайте соотношение альбумин/креатинин утренней мочи. Общий анализ мочи норма?
Платная консультация
Вероника 2022-09-13 13:21
Здравствуйте, спасибо за ответ, прилагаю общий анализ мочи.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-09-13 13:23
Добрый день. Анализ мочи в норме