Повышенный креатинин и беременность
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте! Мне 33 года, вес 53 кг. У меня с 2017 года повышен креатинин, самый высокий за это время был 112, самый низкий 88 во время тяжёлого гриппа, обычно держится 97-102. До этого были частые посткоитальные цистита. В 2017 году начались частые мочеиспускания без боли, позже без лечения прекратились сами. Анализы мочи в норме, альбумин в разовой моче 20, делали пробу реберга и Зимницкого, но признали ее недействительной, тк выпила 2,5 литра воды, не предупредили, что надо не более 1,5. Повторно сделать не могу, тк нет лабораторий в городе, которые делали бы. По УЗИ справа нефроптоз 4 см. Кроме посткоитальных циститов, последний был в 2017 году, мочевыводящая система не беспокоит. Из лечения нефролог назначил только диету. Физические нагрузки у меня средние, работаю инструктором ЛФК, три раза в неделю занимаюсь пилатесом по часу. Диагноз мне поставили Интерстициальный нефрит, но как таковые причины повышения креатинина мне не понятны. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне беременеть с такой картиной?
8 ответов
Добрый день. Пришлите недавние анализы (альбуминурия, общий анализ мочи и крови, биохимия)
Платная консультация
Яна 2021-01-14 10:33
Сейчас у меня их на руках нет. Но моча общий и по нечепоренко все показатели в пределах нормы, так же и биохимия крови, всё в норме за исключением креатинина и щелочной фосфотазы, оба этих показателя постоянно повышены на протяжении трёх лет
Мочевина, мочевая кислота, калий в норме?
Частые вирусные инфекции? Принимаемые постоянно препараты?
Частый прием НПВС? Отеки? Давление?
Платная консультация
Яна Мочевина, мочевая кислота в норме, калий я не сдавала. Болею редко, ничего постоянно не принимаю. НПВС максимум раз в год. Давление обычно 110/70
Беременности и роды были уже?
Какой креатинин сейчас?
Внутривенную урографию или ренографию делали?
Платная консультация
Яна Нет, не было ни беременности ни родов. Последний раз креатинин был 97, при норме до 97.
Нет, не делали
СКФ 66 мл/мин. Для беременности противопоказаний нет, но будет необходимо наблюдение нефролога