Стабильное повышение мочевины в крови у ребенка

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 1год1 месяц
Хронические заболевания: Ав блокада 3 степени(экс не стоит, хсн нет)
Здравствуйте, у ребенка стабильно повышена мочевина с октября(до этого не сдавали) - 7,2. . 7,4. 8,7. 7,4.
Последние 2 недели питаемся безбелковой пищей мочевина всё так же 7,4.
Креатинин был 47 (скф 56) снизился до 29(скф норма).
Вес 8кг рост 73 см. (Родился 34 неделя 1800гр 46 см)
Вес стоит уже месяца 3-4.
Оам без патологий, узи почек и мочевого пузыря без паталогий.
В крови гиперкальциемия(ионизированный кальций 1,38, общий норма),
в моче гиперкальциурия (но конкрементов нет) мочевая кислота (322 норма),
щф в норме,
Аст, алт в норме.
Ребенок чувствует себя хорошо, подвижный. Общий белок в норме, альбумин в норме, лактат в норме, гормоны щитовидной в норме, СРБ в норме, гемоглобин в норме.
Суточный объем мочи 600 мл(нормальный), преобладает дневной диурез.
Какая причина может быть повышенной мочевины, куда копать, что сдавать?
Добавлен: 14 января 2022 года

9 ответов

Максим 2022-01-14 00:21
Добавлю что у ребенка стабильно температура выше 37 днём. 37,2-37,5. Ночью температуры нет
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-14 13:27
Здравствуйте, изолированно повышенная мочевина (без высокого креатинина) не является маркером почечной недостаточности, это неспецифический маркер "белкового распада" ,как правило при текущем инфекционном процессе, учитывая сохраняющуюся субфебрильную лихорадку возможно речь идёт о латентном течении вирусной инфекции (ВЭБ, Герпес, ЦМВ- ПЦР анализ), даже при отсутствии клиники и воспалительных изменений в крови. Утверждать о возможном наличии почечной патологии и/или почечной недостаточности исходя из перечисленных вами методов дообследования считаю своевременным (нет признаков нефросклероза/гипоплазии почек по УЗИ, изменений в анализах мочи, нарушении диуреза, нет анемии), вызывает только сомнение однократное повышение креатинина (но возможно сдан анализ на фоне болезни, или лабораторная ошибка). Факт недоношенности всегда настораживает, как фактор риска относительно возможной почечной патологии (гипоплазия/дисплазия почечной паренхимы). Поэтому контроль в динамике необходим: УЗИ почек через 3-6 месяцев, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, калий) раз в 1-3 месяца, ОАМ через 1-3 месяца).
Максим 2022-01-14 16:41
Он болел коронавирусом до сих пор огромный титр антител 500.
Максим 2022-01-15 13:35
Подскажите, для набора веса можно ли нам пить нутриен нефро?
Максим 2022-01-15 13:40
И повышение Креатинина было не однократное, а стабильно на протяжениее 4 месяцев, лучше стало только сейчас
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-15 14:50
В первичном вопросе было описано изолированное повышение мочевины, и указано на единственный результат повышения креатинина...извините за неверно понятый анамнез. А повышение креатинина и мочевины на протяжении 4 месяцев однозначно признак почечной недостаточности (возможно транзиторной, если сейчас сохраняется только повышенная мочевина, на фоне перенесенной инфекции в т. ч. указанной COVID). Величины креатинина в динамике? Результаты анализов мочи (протеинурия? Гематурия?) Прием нефротоксичных медикаментов ранее и сейчас? Дообследование в профильном нефрологическом отделении с целью подтверждения/исключения ХБП?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-15 14:51
По официальной инструкции "нутриен нефро"с 3х лет.
Максим 2022-01-17 17:26
Динамика Креатинина показала снижение его после переходя на растительную диету, оам всегда хороший был.
На Креатинин и мочевину обратили внимание только в Москве, в нашем городе Воронеж даже никто слова не сказал. В норме же Креатинин, никто и не подумал скф высчитывать.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-20 21:56
Положительная динамика величины креатинина на фоне низкобелковой диеты является показателем того, что почки не справляются с введением продуктов обмена и является аргументом в пользу наличия ХПН. Необходимость стационарного комплексного дообследования на базе профильного нефрологического отделения, если ранее не выполнено, для своевременной постановки диагноза.