Что с ребёнком? Почки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, в начале года ребёнок переболел ОРВИ, назначали супракс таблетки на 7 дн. Все вроде бы наладилось. Но через примерно две недели ребёнок заболевает острым пиелонефритом с повышением мочевины и креатинина. Белок в моче был обнаружен единожды. Колят цефтриаксон. Температура так и держится выше 38. Через 10 дней обнаруживают уже запущенную левостороннюю сегментарную пневмонию. Начинают колоть амикацин и цефоперозон. Мочевина поднимается аж до 21, креатинин наоборот снижается до 79. Со временем и мочевина опускается, но не ниже 15. Оам все время в норме. Выпито/выделено почти всегда одинаково. Бывает иногда грамм на 100 больше, чем выпито. Бывает меньше, но в 80% укладываемся. До болезни да и во время неё, у ребенка преобладало неправильное питание и очень маленькое потребление воды. Так же обнаружили повышенный т4 свободный. Чувствует себя хорошо, активна, ночью в туалет не ходит, иногда может один раз, но не всегда. Раньше плохо ела, сейчас же сама стала просить кушать. Делали несколько УЗИ, все время разные результаты. На одном диффузные изменения паренхима, на другом его нет. Не знаю что думать, что с ребёнком? Нефролога в городе нет, ехать в край пока не получается, я в положении. Приложу фото имеющихся анализов.
Категория: Нефролог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

20 ответов

Здравствуйте, амикацин нефротоксичный антибиотик, похоже на токсическую нефропатию. После окончания антибиотиков должно пройти через 2-3 недели.
Юлия 2019-04-17 18:23
Уже больше прошло. Два месяца. Моча в норме, мочевина повышена, креатинин не выходит за пределы референтных значений лаборатории. АД 80/50. Так же из-за температуры затяжной пили много нимулида, по глупости больше весовой нормы.
В такой ситуации нужно проверить печень сделать биохимию крови на алт, аст, щф, ггтп, билирубин общий и прямой. Мочевина может изолированно повышаться из-за нарушения работы печени
Юлия 2019-04-18 11:24
Спасибо большое за ответ!
Юлия 2019-04-19 09:08
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при таких анализах не противопоказана вакцинация R2 АДСМ?
Не противопоказано, но нужно ориентировваться на очный осмотр
Юлия 2019-04-20 08:36
Скажите пожалуйста, это не может быть признаком начала почечной недостаточности? Очень сильно переживаю.
Юлия 2019-04-20 11:32
Спасибо большое!
Юлия 2019-04-22 14:44
Здравствуйте! У ребенка уже года 4 наблюдается проблема с желчным пузырём, на УЗИ видят взвесь, сладж синдром. Несколько раз попадали в дневной стационар с приступами джвп. Недавно в руки попала наша поликлиническая карта, в которой был анализ биохимии за 16 год, там уже было повышение мочевины - 11. Креатинин был в пределах референтных значений. Могли ли эти проблемы спровоцировать рост мочевины?
Да, при проблемах с печенью и желчным такое возможно
Юлия 2019-04-22 17:38
Спасибо!
Юлия 2019-04-28 15:34
Здравствуйте Ольга Александровна! Подскажите пожалуйста жаропонижающее для ребенка, но чтоб было не нефротоксичным. Заранее спасибо!
Юлия 2019-04-29 07:32
Большое спасибо за ответ!
Юлия 2019-07-11 12:38
Здравствуйте, Ольга Александровна! У нас приступ дискинезии, нам назначили лечение и ко всему прочему амикацин 2 р в день. В связи с нашими анализами, которые были, это не опасно для почек? Заранее спасибо
Амикацин очень нежелателен, т к он нефротоксичен
Юлия 2019-07-11 13:16
Спасибо!
Юлия 2019-08-27 04:44
Здравствуйте! Ольга Александровна, у Вас есть приватная консультация? Хотелось бы проконсультироваться более подробней
Здравствуйте, есть услуга приватный вопрос