Пиелоэктазии правой почки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродеудонит, хр. Панкреатит, дискенезия ЖВП, гипертония
Здравствуйте уважаемый врач! Помогите разобраться с моей проблемой. Сдала анализы и вот результат. Фото результатов анализов прилагаю. Насколько это серьезно и что это может быть, что мне делать дальше? Помогите пожалуйста. Очень переживаю и нервничаю. Почему решила сдать анализы, потому что беспокоят иногда боли в пояснице, когда долго сижу или стою, и присутствуют периодические боли то в области солнечного сплетения, то в под правым ребром. Начала проверку организма, сдала гормоны щитовидки, узи брюшной полости, кровь, мочу, узи почек. И вот когда сделала узи почек, была сильно удивлена, никогда проблем не было с почками. Знаю, что опущена правая почка и все. Месяц назад делала у другого специалиста ничего она не увидела, а вот через месяц обратилась к ддругому и вот результат, который меня не утешил. Сижу и реву, не знаю куда бежать, что еще сдавать. Лечу желудок. Принимаю омепрозол, необудин, фосфолюгель. Сегодня начала пить гепобене, так как на узи брюшной полости нашли взвесь в желчном и диффузные изменения в поджелудочной железе. Помогите разобраться. С уважением Ирина
Теги: пиелоэкстазия, пиелоэктазия форум
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 июня 2019 года

16 ответов

Здравствуйте, я бы советовала вам выполнить кт с контрастом, т к расширение мочеточника говорит о возможном препятствии оттоку мочи, функции почек не нарушены, а от анемию надо лечить
Ирина 2019-06-19 10:56
Доброе время суток! Огромное спасибо за ответ. Ольга Александровна, скажите пожалуйста, а почему нужно делать кт с контрастом, говорят что это вредно для почек. Почему нельзя сделать просто мрт? Или Вы подозреваете что-то плохое? А разве у меня есть анемия, ведь гемоглобин на нижней границы нормы. LДва месяца назад он был 134, может он снизиться из-за того, что я сижу на строгой диете? И как ее лечить? C большим нетерпением жду Вашего ответа. С уважением Ирина.
контраст позволяет оценить сосудистый компонент, а тут возможно передавливание мочеточника добавочной артерией, при грамотном подходе кт с контрастом не вредно при нормальной скф МРТ вообще малоинформативно в отношении почек, анемия у вас есть точно, обратитесь за ее коррекцией к терапевту, т к надо разобраться в ее генезе 9как минимум сдать ферритин)
Ирина 2019-06-19 15:53
Ольга Александровна большое спасибо за ответ и очень прошу ещё ответить на два вопроса.1) в этом году я много делала снимков. Это и флюорография, и рентген зуба 3 раза, рентген стопы. Поэтому следующий вопрос-это можно ли тогда заменить кт с контрастом на мрт с контрастом и что мне делать мочеполовую систему? Я сказала об этом врачу, она ответила что в разных лабораториях значения разные, для их лаборатории на нижней границы норма. И может ли понизиться гемоглобин, потому что я лечила желудок и пила много лекарств.
При нарушении работы желудка может снизится гемоглобин, мрт менее информативно, чем кт в отношении мвп
Ирина 2019-06-24 14:41
Доброе время суток Ольга Александровна. По Вашей рекомендации я сделала кт с контрастом. Вот результаты. Прокомментируйте пожалуйста, насколько серьезно такие отклонения и что мне делать или не делать ничего. С уважением Ирина.
Ирина 2019-06-24 14:41
Продолжение
Ирина 2019-06-24 15:28
И ещё, если Вам не трудно скажите пожалуйста, нужно ли мне принимать какое -нибудь лекарство? А еще мне гастроэнтеролог назначил дюспаталин 1т*2р в день(или необутин), а также урсоссан 500 мг 1т. на ночь, так как у меня в желчном взвесь и иногда бывают колики с правой стороны под ребром. Не навредит ли это почкам? C уважением Ирина.
Ирина 2019-06-24 15:29
И можно ли мне делать дюбаж)
Лечение у гастроэнтеролога можно принимать, а вот по поводу стеноза лмс нужна консультация уролога, на мой взгляд можно пока понаблюдать, но возможно и оперативно устранить проблему
Ирина 2019-06-25 16:33
Доброе время суток Ольга Александровна! Спасибо большое за ответ. Уролог тоже считает, что можно понаблюдаться. Очень прошу ответьте мне ещё на один вопрос: что нужно делать, чтобы члс больше не увеличивалось, как наладить эту систему? Может стоит заняться ЛФК для тазовых мышц, определенный питьевой режим и дневной распорядок, физиотерапевтические и психотерапевтические методы? Что можно сделать, чтобы избежать дальнейшего ухудшения, а хотя бы чтобы осталось всё как прежде или улучшить показатели? Можно ли мне заниматься плаванием? Я пью бруснивер, он может помочь, в решении моей проблемы? С нетерпением жду Вашего ответа С уважением Ирина
Лфк и лаванье это хорошо, но проблема у вас анатомическая, ту к сожалению это не поможет. Физио можно типа магнитов на область почек
Ирина 2019-06-26 09:02
Спасибо за терпение и полные ответы на мои вопросы.)
Ирина 2019-07-05 14:18
Добрый день Ольга Александровна! Скажите пожалуйста, а может мне помочь канефрон, хотя бы чтобы ситуация не усугублялась
Он помогает профилактировать инфекции, вам стоит его попробовать, но не возлагайте на него больших надежд
Ирина 2019-07-06 12:22
Спасибо большое)