Снижение функции правой почки при гидронефрозе левой почеи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь в 2001 году Анемия Хр. бронхит Частые Орви
Здравствуйте, Ольга Александровна! В мае 2017 года был приступ колики, из левой почки выходил фосфатный песок. Контрастный рентген патологий почек не выявил. После этого при хороших анализах (общий анализ крови, мочи) случались периодические болевые приступы (не колика, но боли тянущие, давящие, снимаются НПВС). С декабря 2017 года (в декабре был эпизод пиелонефрита, лечила фуромагом) по наст. Время приступы стали регулярными с периодичностью 5-8 дней. Обследование в феврале 2018 года показало сморщивание левой почки, поставлен диагноз Нефросклероз. Сцинтиграфия показала работу левой почки 7%, правой 93%. Функция правой почки снижена (по пробе Реберга). В августе 2018 года МРТ и УЗИ показало утончение паренхимы до 7 мм и расширение члс, поставлен диагноз Гидронефроз. Все это время общие анализы мочи и крови хорошие, НО креатенин 125-150. Проба Реберга от февраля 2019 г. - 55 (норма 69-120) Сопутствующие - анемия 1 ст, был эпизод в 2018 повышенного давления. Рекомендуют удаление почки. Вопросы: 1. Подскажите, пожалуйста, как может повести себя правая почка после операции?
2. В чем причина снижения фильтрации правой почки? (Причина проблем с левой почкой предположительно в повреждении мочеточника во время Кесарева сечения)
3. После удаления левой, есть ли шанс излечения правой почки, или в ней идет какой-то процесс неизбежный, как в левой?
4. Как нормализовать фильтрацию правой почки, возможно ли это?
5. Лечение в санатории показано? Если да, то через какой период после операции?
6. Сколько с этим живут полноценно без диализа?

На сегодняшний день жалобы: быстрая утомляемость, частые простуды, тахикардия, желтушная кожа, периодические боли в левом боку.
Заранее спасибо за Ваш ответ!
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 марта 2019 года

8 ответов

Здравствуйте, проба реберга оценивает общую скф и правой и левой почки. Если был мочеточник повреждён, то в этом причина и гидронефроза и частых пиелонефритов, к сожалению такую ку надо убирать, она мешает и работе правой. Все зависит от течения операции и периода после, с одной почкой можно жить до старости и даже рожать. Можно Санаторий, обычно через 6 мес после операции , типа железноводска, не южные регионы
Юлия 2019-03-05 14:16
Ольга Александровна, спасибо за Ваш ответ! Но хотелось бы уточнить, я с операцией уже смирилась, планирую на ближайшее время. Вопрос в том, почему правая почка не взяла на себя нагрузку, как это происходит в большинстве случаев, почему развилась почечная недостаточность, тем более 3 степени? Я очень беспокоюсь, как после операции этот процесс пойдет. Вроде много всего перечитала, но не могу одного понять - эта стадия и вообще ХПН излечивается ли, если убрать причину (если я правильно понимаю в моем случае это поврежденная левая почка) или этот процесс необратим и лучше уже не будет? И правильно ли я поняла из Вашего ответа, что единственая почка с ХПН 3 стадии справится со своей функцией? Обсудить больше не с кем, очень надеюсь на Ваш ответ! Заранее спасибо!
В вашем случае, можно предполжить, что левая почка из-за постоянной инфекции влияет и на правую и после операции ситуация несколько улучшится, но прогноз дело неблагодарное. Все будет понятно после операции
Юлия 2019-03-05 15:13
Ольга Александровна, какое лечение Вы бы рекомендовали мне для лечения ХБП 3 стадии и анемии?
Пока не удалите почку только курантил 75 мг3 раза в день
Юлия 2019-03-05 17:07
Спасибо Вам за оперативные ответы, внимательное отношение.
Юлия 2019-04-26 15:28
Ольга Александровна, здравствуйте! В продолжение нашего общения - 25 марта мне удалили левую почку, и врачи ожидали что креатенин уменьшится (после операции был 112), но сейчас через месяц после операции креатинин 135, СОЭ 31. Подскажите, что мне нужно делать чтобы вылечить ХПН единственной теперь почки? Очень надеюсь на вашу помощь.
Здравствуйте, ограничене белка в пище до 0, 8 г на килограмм веса, соли до 3 грамм в сутки, сорбенты типа полисорб на месяц. Конечно надо наблюдаться очно у нефролога