Можно вылечить кисту?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна! Пратически каждый год делаю узи брюшной полости и почек, т. к наблюдаюсь у гастроэнтеролога по поводу хр. Гастрита. Узи почек всегда было хорошее, но последние два узи изменились. В 2019году в сентябре месяце в заключении было написано: Уз. признаки МКБ, микролит левой почки. А сегодня, т. е через пол года я повторила узи, привда в другом мед. Учереждении: Правая почка бобовидной формы, размер 117×54мм, толщина паренхемы 19мм. Структура однородная, не изменена, чашечки не расширены, лоханка не расширена, конкрементов нет. Левая почка размер 118×53, толщина паренхемы 18мм, структура однородная, не изменена, чашечки не расширены, лоханка не расширена, конкременсов нет. В паранхеме 1/3 лоцируется анхогенное образование с четким ровным контуром 18×16мм. Область надпочечников не изменина. Заключение: Признаки кисты левой почки. Микролиты в обеих почках. Скажите пожалуйста какое нужно лечение? Может ли киста сама рассосаться? Или нужна операция?
Категория: Нефролог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте, киста таких размеров лечения не требует, нужно ее наблюдать 1 раз в год потузи, а вот песок нужно лечить
Татьяна 2020-04-12 18:04
Ольга Александровна, спасибо вам большое за консультацию! Скажите пожалуйста как лечить песок?
Сначала нужно дообследование, пока можете принимать неспецифические препараты типа цистон или канефрон до очного осмотра врача
Татьяна 2020-04-13 07:09
Ольга Александровна, можно ли мне делать физиопроцедуры на поясницу, т. к у меня грыжа позвоночника беспокоит?
Если не было онкологии, то можно
Татьяна 2020-04-13 07:15
У меня на узи выявили в паранхеме почке кисту 18×16мм. Можно делать физиотерапию?
Исключая область почек