Уменьшение размера почки

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр. глоумеронефрит
Здравствуйте, Ольга Александровна. Диагноз хп. Глоумеронефрит единственной почки. Извините, что отвлекаю Вас, но сегодня обратил внимание, на последние УЗИ почки за полтора года и заметил странность. УЗИ почки от 28.6.19 размер 138. ×63×23. УЗИ почки от 07.02 18. Размер уже 127×60×28. УЗИ почки от 18.06.18 размер уже 10.0 × 6.0×1.6. Скажите пожалуйста, Ольга Александровна, я правильно понимаю, моя почка с катастрофической скоростью усыхает?
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 января 2019 года

12 ответов

Здравствуйте, если узи делаете у одного специалиста в одном и том же месте, то есть явное уменьшение. Но тут надо ориентироваться на размер паренхимы, на креатинин в крови и скф.
Виктор 2019-01-09 10:21
Нет все три раза в разных местах
Но скф катастрофически падает. Февраль 2018 - 97. сентябрь 89, ноябрь уже 81. Я правильно понимаю, остановить это уже не возможно и мне нужно готовится к инвалидности или даже, что хуже в ближайшее время? Ольга Александровна если есть хоть какой-то шанс, подскажите. Очень нужно как-то сохранить работоспособность на два года. Просто оплачиваю учебу сына в институте. И мне нужно как-то продержаться. А такая динамика меня реально пугает.
81 это неплохо, но есть тенденция к снижению. Конечно я бы советовала очно наблюдаться у нефролога Обязательно контролировать ад не выше 130 и 80, возможно нужно применять сатаны или иапф, если повышен лпнп нужно пить статины. Это долгий процесс подбора терапии и наблюдения. При качественном ведении вы продержитесь и больше
Виктор 2019-01-09 16:53
Меня пугает, что при такой динамики на " долгий процесс" у меня не остаётся время. Давление у меня в основном нормальное, постоянно пью вальсакор 2 раза в день по 80мг. Там вроде как и есть сартаны. Так же принимаю Курантил 2 р по 75 мг. Очно я конечно поеду к нефрологу, но смысла в этом большого не вижу, так как они меняются постоянно, за год 4 раза. И не один не заметил эту динамику, всё говорят одно и то же, продолжайте пить те же препараты, всё у вас хорошо. Я очень сильно расстроился и переживаю по этому поводу и поэтому хотел спросить, можно ли мне при моём диагнозе пить успокаительные, типа релиума. Не навредит ли это ещё больше? И ещё меня интересует, при каком скф человек сохраняет работоспособность? 50-60? Или даже ниже? Просто 81 у меня было в ноябре, сейчас уже январь.
Работоспособен Человек и при скф 30, вальсакор применяйте, успокоительное можно, но не увлекайтесь ими надолго.
Виктор 2019-01-10 15:58
Ольга Александровна спасибо большое, за вашу помощь Еще сегодня прошел УЗИ там же где проходил первый раз, правда врач другой, но аппарат то же. Так вот на удивление размер 132×70 толщина паренхимы 27-28 эхогенность паренхимы повышенная. Структура однородная, члс не расширенная. Конкременты не определяются. Надпочечники не визуализировать. Полтора года назад на этом аппарате размер был чуть другой 138×63×23. я правильно понимаю, что у меня всё " относительно " нормально? А эти изменения в порядке погрешности? Врач УЗИ сказала, что размеры на других УЗИ из за того, что разные аппараты. И говорит, что именно обострения гломерулонефрита она как бы не видит, но советует сдать мочу на бакпосеф, что возможно проблема в этом. Действительно это возможно? Может ли упасть уровень скф из за какой то скрытой бактерии или инфекции?
  • Да, врач скорее всего права. Узи очень сильно зависит и от аппарата и от врача, который смотрит. Если общий анализ мочи в норме, то посев сдавать нет необходимости. Скрытая инфекция в почке все равно даёт изменения в моче, хотя нет симптомов. А вот скф может колебаться даже в течение недели, поэтому контроль нужен обязательно. Если наблюдаете тенденции к снижению скф и дальше, лучше сдайте нефросцинтиграфию.
Виктор 2019-01-10 18:18
Почитал сейчас про нефросцинтиграфию, если честно не уверен, что в нашей области делают что то подобное. Просто первый раз слышу про это, у нас делают КТ с контрастом, это обследование менее информативно?. Да и если я правильно понял, то нефросцинтиграфию как бы делают при подозрении на рак почки? Или я не правильно понял?
Виктор 2019-01-10 18:37
Ольга Александровна, а разве УЗИ не исключает рак почки?
Нефросцинтиграфия показывает уровень функциональности почечной паренхимы, а также выведение на уровне почки. Это не исследование на рак.
Виктор 2019-01-11 06:36
А вообще рак почки видно на УЗИ? И ещё прочитал, что при нефросцинтиграфии вводят радиоактивную метку, это реально безопасно, просто почка и так больная. Или если, что такое обследование лучше (безопасней) делать где-нибудь в Москве?
Виктор 2019-01-11 11:25
Ольга Александровна, ещё хотел спросить, а правда, что вальсакор вызывает рак? И его отзывают с рынка? Или это все слухи? Принимал всегда вот такой препарат