Кисты в почках - высокое давление

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Подскажите пожалуйста, что мне лучше предпринять?
В 2016 году на УЗИ обнаружились кисты в почках. В далекой юности у меня был диагноз пиелонефрит, лежала в больнице. А теперь вот кисты. Врачи говорят наблюдать раз в год. Судя по анализам, пока никаких проблем нет. Но вот в последнее время у меня практически постоянно повышено "нижнее" давление. Как говорят "почечное". Оно постоянно 90-95 (бывает поднимается до 100). Подскажите пожалуйста, могут эти мои кисты оказывать такое влияние на давление? И может ли оно "скакать" от того, что у меня с почками такая проблема?
У Кардиолога была. Постоянный прием лекарств от давления не прописывали. Но в карточке было написано гипертония 1 ст.
А вот несколько дней я как-бы немного приболела (может вирус какой), и периодически почки дают о себе знать. Время от времени как бы покалывает с левой стороны спины. Как раз там, где почка. Поясница тоже побаливает.
И что мне вообще лучше делать с почками? В поликлинике к нефрологу не направляют, говорят наблюдаться раз в год.
Можно к урологу попробовать сходить?
На всякий случай прикладываю анализы и УЗИ. Может подскажете что-нибудь по моему состоянию.
С уважением, Елена.
Категория: Нефролог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

18 ответов

Здравствуйте, действительно часто диастолическое давление у пациентов с патологией почек повышается, возможно вы на стадии нормального повышенного давления. Сейчас нужно ограничить соль до 3г в сутки, жидкости не ограничивать. Кисты таких размеров только наблюдать 1раз в год на узи, сдавать креатинин в крови. Иногда на фоне перепадов атмосферного давления будет тянуть поясницу это особенность тех у кого кисты в почках, в этом нет ничего опасного.
Елена 2018-02-12 15:31
Ольга Александровна, спасибо Вам большое за ответ.
Я еще хотела бы, у меня были экстрасистолы, врач посоветовала пить магний. Принимаю Магнелис В6 по 1 (или 2) т. 3 р/д. На фоне приема и давление у меня в норму приходит относительно (+/- 128/88 п. 80) и экстрасистолы не беспокоят.
Можно мне вообще пить магний? Для почек это не вредно? И сколько максимум можно его пить? Потому что терапевт сказала, что "можете пить сколько угодно, раз он вам помогает". И еще один вопрос. Несколько дней назад обнаружила на щиколотках небольшие отеки. Косточки остаются немного видны, но отек есть. В основном по вечерам. С утра отеки спадают. Отчего они могут появляться и что можно сделать чтобы их не было?
С уважением, Елена.
Магнелис в 6 можно принимать в вашем случае, лучше делать курсы 2 месяца пить, затем месяц перерыв, затем снова. Отеки такого характера из=за лимфостаза, он с возрастом возникает так как уменьшается эластичность вен, вы можете использовать контрастный душ дляг оленей и мази типа троксевазинтроксерутин.
Елена 2018-02-12 16:20
Спасибо большое за ответы и помощь. Буду пробовать.
Елена 2018-02-13 15:17
Здравствуйте, Ольга Александровна.
Сегодня я добралась до Врача общей практики в поликлинику. Поднялась на 3 этаж, 2 минуты посидела у кабинета и вошла. Врач померила давление - 160/100. Мерила обычным тонометром и через рукав свитера. После этого, выслушав мои жалобы на повышенное давление велела пить каждый день лекарства: Бисопролол 5 мг по 1/2 т. утром, Валз 80 мг - по 1/2 т. днем. Больше ничего не принимать.
Можно ли принимать эти препараты с моими почками? Не будет хуже от их? А то в инструкции столько побочных эффектов! Просто караул.
Для начала меряйте дома давление в течение 3 дней утро-обед вечер в спокойной обстановке. Препараты эти можно.
Елена 2019-02-28 09:15
Здравствуйте Ольга Александровна.
У меня появился новый вопрос. Летом сдавала мочу - реакция на кровь 200. Уролог из поликлиники отправил к гинекологу и на баканализ.
Гинеколог - ничего кроме молочницы (пролечила)
Бак анализ - идеальный.
В этом месяце снова сдала анализ мочи - реакция на кровь 200. Прям какой то неизменный результат. К урологу снова пока не ходила. Буду записываться.
Про кисты сказали что очень маленькие, наблюдать раз в год.
Вот у меня и возник вопрос - могут ли кисты давать такой показатель на кровь? И что можно сделать? Может пропить Канефрон?
Елена 2019-02-28 09:17
Нужно сделать анализ мочи по Нечипоренко, и двустаканную пробу. Кисты могут такое давать
Елена 2019-02-28 18:04
Спасибо за ответ.
Постараюсь сделать в ближайшее время.
А насколько"плохой" этот анализ? Просто уролог в принципе никак не отреагировал на цифры, а терапевт сказала, что анализ "просто жуткий".
Анализ такой, что нужно дообследоваться, нельзя его пропустить
Елена 2019-06-19 17:08
Здравствуйте, Ольга Александровна.
Снова ходила в районную поликлинику. На Ничипоренко направления пока не дали, сказали снова сдать ОАМ и УЗИ.
Кровь в моче снова 200, остальные показатели меняются. Я уже думаю на некачественность анализов. Ну не может же показатель быть постоянно одинаковый! Хочу пересдать в другом месте.
По результатам УЗИ взвесь в МП и остаточная моча. С почками все тоже самое.
Что может означать эта взвесь? "Песочек" выходит?
Елена 2019-06-19 17:08
ОАМ
Елена 2019-06-19 17:09
Елена 2019-06-19 17:10
УЗИ мочевого
Елена 2019-06-19 17:11
Мочева я кислота по анализам 274,6 при норме 154,7-357
Елена 2019-06-26 14:30
В поликлинике врач на больничном. Теперь попаду неизвестно когда.
Не сможете меня проконсультировать по моему вопросу?