Кисты в обеих почках
Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. В прошлом году на УЗИ были обнаружены кисты в обеих почках. Врач сказал что по наблюдать раз в год на УЗИ. У меня в анамнезе хронический пиелонефрит. Последний раз у уролога была лет 10 назад, во время беременности. Тогда кист не было. Скоро делать контрольное УЗИ, завтра. Но не понятно, что теперь вообще делать? Как лечить и к чему готовиться с таким диагнозом?
13 ответов
Здравствуйте. Учитывая размеры кист, в Вашем случае показано динамическое наблюдение (УЗИ почек раз в год).
Платная консультация
Елена 2017-07-06 19:15
Здравствуйте, Денис Сергеевич. Благодарна Вам за ответ.
Сегодня делала повторное УЗИ.
Кисты подросли. Насколько это плохо? У меня периодически бывают скачки давления. У уролога очно не была, после получения анализов (кровь, моча) собираюсь на прием.
Очень хотела спросить у Вас, насколько критично это увеличение вист? И до какого их размера они считаются не "страшными" и требующими более пристального внимания врачей?
С уважением, Елена.
Сегодня делала повторное УЗИ.
С уважением, Елена.
Это не критичный размер кист. Неблагоприятным является увеличение размера в два раза за год. Пока динамически наблюдать.
Платная консультация
Елена Спасибо за ответ.
ТАКОЕ к почкам вообще не имеет отношения?
Ясно. Понять бы еще к чему тогда это можно привязать.
Елена Денис Сергеевич, здравствуйте.
Сдавала мочу в июне (результаты прикладываю) сказали что результаты "прям ужас-ужас-караул".
Уролог в поликлинике посмотрев на анализы дал направление на бак посев и к гинекологу.
Бак посев сделала. Все чисто. По поводу кист сказал что так и наблюдать раз в год.
Общик анализ крови тоже сдавала недавно совсем. В общем у гинеколога - молочница. Прописаны свечи клотримазол, капсула Дифлюкана. Улетала в отпуск и пока не успела со свечами (перед отъездом были месячные и по приезду тоже вот только кончились). Сейчас как раз то самое время чтобы пройти лечение свечами и сдать повторный анализ.
По поводу всего этого у меня вопрос. Могла ли кровь в моче быть из-за молочницы? При сборе мочи на бак посев все сделала правильно (закрывала влагалище марлевой салфеткой).
Да и вообще анализ мочи какой-то уж очень "не хороший"?.
Здравствуйте. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.
Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке. Надеюсь на Ваше понимание.