Камень в левой почке 8-9 мм

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! В сентябре делала УЗИ органов брюшной полости и почек. В левой почке обнаружили камень 8-9 мм. Камень расположен в проекции нижней чашечки, гиперэкстензия. Объясните, что это значит, можно ли его вывести медикаментозными препаратами, если да, то посоветуйте лечение. Очень боюсь операции. Жду и надеюсь на ответ.
Теги: камень в почке 8 мм что делать у женщин, камень в почке 8 мм что делать, камень в почке 9 мм что делать
Категория: Уролог
Добавлен: 16 октября 2016 года

19 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-16 21:42
Здравствуйте. Растворить камни можно только уратные (соли мочевой кислоты). Для того, чтобы узнать уратный камень или нет, сдайте биохимический анализ крови (узнать уровень мочевой кислоты), выполните обзорную рентгенографию почек (уратные камни на рентгеновских снимках не видны). Литокинетическая терапия, учитывая локализацию камня, будет не эффективна.
Платная консультация
Ирина 2016-10-16 21:49
Большое спасибо за ответ! Уважаемый Денис Сергеевич, еще вопрос, камень нужно удалять даже если он пока не беспокоит?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-16 22:26
В Вашем случае пока показано динамическое наблюдение.
Платная консультация
Ирина 2016-10-16 23:55
Большое спасибо за ответ! Здоровья Вам и Вашим близким!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-17 00:08
Спасибо, взаимно. При желании - оставляйте свой отзыв.
Платная консультация
Ирина 2016-11-05 16:20
Здравствуйте, уважаемый Денис Сергеевич! 3 ноября прошла УЗИ почек и посетила уролога. Очень хочу услышать Ваше мнение и рекомендации, поэтому напишу результат исследования:
ПОЧКИ в положении лежа.
правая расположена типично, - 98 x 42 мм
чашечно-лоханочная система не изменена,
паренхима изменена в проекции н/полюса киста d = 6 мм
камней нет,
в размерах не увеличена
левая расположена типично, - 101 x 49 мм
чашечно-лоханочная система не изменена
паренхима изменена 15 мм. (дальше не разобрала что написано)
камней - 7 мм; 5 мм в н/ч
в размерах не увеличена
Заключение: УЗ - (не поняла слово) диффузных изменений обеих почек. Киста правой почки. Камни в левой почке.
Доктор на приеме сказал, что волноваться из-за кисты не нужно, сдать общий анализ мочи и сделать обзорную рентгенографию, чтобы посмотреть какие камни, если урартные, то их можно растворить. С результатами придти на прием, она назначит лечение. Денис Сергеевич, что Вы порекомендуете и действительно ли не стоит волноваться из-за кисты? Очень жду ответ! С уважением, Ирина.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-05 16:47
Здравствуйте. Размер кисты очень маленький. Поводов для беспокойства нет. По поводу камней-доктор абсолютно прав.
Платная консультация
Ирина 2016-11-05 18:09
Денис Сергеевич, большое спасибо за внимание и ответ! Храни Вас Бог!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-05 18:36
Пожалуйста. Всего Вам доброго. При желании- оставляйте свой отзыв.
Платная консультация
Ирина 2016-11-05 18:40
Большое спасибо! Отзыв уже оставляла и еще один напишу, Вы замечательный!
Ирина 2016-11-07 15:23
Добрый вечер, уважаемый Денис Сергеевич! Посоветуйте, нужно ли мне принимать настой корня шиповника, или семян укропа для рассасывания кисты на правой почке и не повредит ли это левой почке, в которой камни? Очень жду ответ.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-07 18:17
Прием данных средств никак не повлияет на кисту почки.
Платная консультация
Ирина 2016-11-07 18:46
Большое спасибо за ответ! Значит, не стоит их принимать? А сок лопуха?)
Ирина 2017-01-24 17:22
Здравствуйте, уважаемый Денис Сергеевич! Сдала общий анализ мочи, сегодня получила результат. Подскажите, это очень сильно завышено показатели: Лейкоциты: 6000 в 1 мл. (в норме до 2000), Эритроциты неизмененные: 8000 в 1 мл. (в норме до 1000), Бактерии +. Очень жду ответ, спасибо за внимание!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-24 19:06
Здравствуйте. Это вы сдали анализ мочи по Нечипоренко. Показатели свидетельствуют о воспалении. Необходимо сдать общий анализ мочи с бакпосевом.
Платная консультация
Ирина 2017-01-24 21:02
Уважаемый Денис Сергеевич, большое спасибо за ответ!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-24 21:15
Пожалуйста. При желании - оставляйте свой отзыв.