Повышены эритроциты много лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пилоенефрит
Здравствуйте, Уважаемый Денис Сергеевич! Мне 26 лет. Не рожала. Последние несколько лет у меня в анализах мочи повышены эритроциты. При этом лейкоциты в норме. Анализ крови нормальный. Болей нет.
Пилоенефрит проявлялся у меня в 11 лет, в 13лет, в 18 лет, последний два года назад. Нефроптоз правой почки (5см) По узи почечные артерии нормальные, мочевой и лоханки в норме.
В феврале 2020года был цистит, делала посев мочи- обнаружили эшерихию. Тогда лейкоциты были в норме, был повышен тогда белок и повышены эритроциты. Пропила ФУРАМАГ 10 дней.
Сейсас посев нормальный, белок нормальный, но в мочи эритроциты. Температура пляшет последние два месяца через день-то нормальная, то вечером 37,1.
Высылаю вам анализы мочи во время цистита (февраль 2020) и последние за март, апрель. От эритроцитов назначили сейчас пить канефрон 20 дней. В 2016 году делала мрт - в почках и мочевых путях ничего не выявлено. Кроме нефроптоза. Последнее узи делала в ноябре 2019 г, ничего не выявлено, только небольшой песок и нефроптоз. Болей не бывает. Больше никакаю диагностику не проводила. Последние 10 лет на ноге и на локтях появляются и исчезают розовые пятна (эритема кольцевидная). это сказали от низкого иммунитета.
Уважаемый Денис Сергеевич! , хочу услышать ваше мнение отчего может быть микрогематурия? Что мне делать, что обследовать? Заранее благодарна за ваше внимание и ваш совет!
Категория: Уролог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

4 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-04-10 14:37
Здравствуйте. Необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. Если каких-либо значимых изменений не будет выявлено, то необходимо обратиться к нефрологу.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-13 10:42
Здравствуйте, Уважаемый Денис Сергеевич!
Так как КТ с контрастом имеет большое облучение, можно ли заметить какие то изменения , если
сделать мне МРТ почек, мочевого и брюшной полости?
Скажите пожалуйста по моим анализам увеличение эритроцитов это может быть серьезным заболеванием почек?
Большое Вам спасибо за отчет!
Екатерина 2020-04-13 10:47
Большое вам спасибо за ответ!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-04-13 15:25
Порядка 20 КТ можно выполнить в течение года, если Вас беспокоит лучевая нагрузка. МРТ в данном случае не является адекватной альтернативой. И прочитайте внимательно мой первый ответ (это что касается эритроцитов).